Перейти к основному содержанию

Военные и полиция начинают охрану ключевых объектов в Бангкоке

Пресс-секретарь армии генерал Винтхай Сувари сказал, что Центр правопорядка и законности (КАПО) обратился к военным за помощью в поддержании мира и спокойствия. Поэтому главной задачей армии становится защита правительственных учреждений и помощь представителям общественности, которые могут нуждаться в медицинской помощи.

Полиция и военные на охране ключевых объектов в  Бангкоке

Бангкок, Агентство NNT (Национальное бюро новостей): Армия призвала все стороны и журналистов СМИ не делать негативных предложений, поспешных выводов и высказывания предположений относительно событий и ситуации в Бангкоке. "Армия не хочет видеть насилия ни до 13 января, ни после этой даты", сказали военные.

Армии было предложено направить солдат на охрану 20 важных объектов во время массовой акции протеста "выключение" Бангкока.

Генерал Винтхай сказал, что военные и полиция начали занимать позиции в пятницу вечером на ключевых участках в столице Таиланда, которыми определены — Дом правительства, аэропорт Суварнабхуми, в главных офисах Третьего, Пятого, Седьмого, Девятого телеканалов, телеканалов NBT и Thai PBS, Управлении водоснабжения и на метрополитене.

Наличие солдат на телеканалах привело к распространению догадок о смене власти. "Все домыслы необоснованны", сказали в пресс-центре армии Таиланда.

Правительство ранее сообщало, что около 15 000 сотрудников полиции и военных будут развернуты для охраны и защиты государственной и частной собственности, недопущения насилия.

Генерал Винтхай призвал все стороны не делать какие-либо поспешные выводы или негативные предположения в свете планируемой Комитетом Народно-демократической реформы массового выступления в понедельник 13 января.

Секретарь пресс-центра армии также заверил общественность, что армия будет соблюдать верховенство закона, защищая народ и нацию. Он попросил оппонентов политического спора не вынуждать армию занимать чью-либо сторону и всегда ставить превыше всего интересы нации, прежде чем принимать какое-либо решение.