Перейти к основному содержанию

Тайфун Vongfong достиг берегов Японии

Токио, AFP: Мощный тайфун Vongfong обрушился на Японию в понедельник утром. Один человек пропал без вести и десятки получили ранения, более 300 авиарейсов отменены из-за сильнейшего в этом году урагана.

Vongfong был классифицирован, как супер-тайфун, образовавшийся у островов, в том числе Гуам, в южной части Тихого океана.

Тайфун Vongfong, сильнейший шторм в этом году, бушует на главных островах Японии, ранив уже по меньшей мере 30 жителей Окинавы. Ураганный ветер, силой до 180 километров в час достиг города Макуразаки на острове Кюсю около 8:30 утра по местному времени в понедельник 13 октября, сообщает национальное метеорологическое бюро.

Более 300 авиарейсов отменены, а сотни тысяч жителей вынуждены эвакуироваться из своих домов. Железнодорожное сообщение на острове Кюсю было приостановлено за сутки до предполагаемой даты Vongfong.

По расчетам синоптиков, тайфун Vongfong достигнет Токио завтра, во вторник 14 октября.

Супертайфун Vongfong достиг берегов Японии

Vongfong, что переводится, как «оса», в настоящее время имеет силу ветра до 120 км/ч с порывами до 175км/ч, сообщает японское метеорологическое Агентство.

За выходные дни тайфун повредил электропитание на Окинаве, вырывал деревья, ураганный ветер сносил вывески и указатели.

И, хотя сила тайфуна Vongfong значительно ослабла, он по-прежнему относится к «мощной штормовой системе и несет огромное количество осадков», сообщают ученые.

По их мнению, во время прохождения тайфуна через горы Кюсю, ожидаются сильные ливни, которые способны вызвать внезапные наводнения и оползни.

Супертайфун Vongfong достиг берегов Японии

Агентство NHK: Три гражданина Китая были смыты высокими волнами, вызванными тайфуном Vongfong в Сидзуока в центральной Японии, в воскресенье днем. Двоих удалось спасти, третий человек все еще не найден.

По меньшей мере 44 человека получили ранения при несчастных случаях на производстве во время тайфуна, японские авиакомпании отменили порядка 329 рейсов.

Тайфун Phanfon

Супертайфун Vongfong достиг берегов Японии

Тайфун Вонфон достиг Японии всего через неделю после другого сильного тропического шторма, пронесшегося через страну, оставившего 11 человек погибшими или пропавшими без вести.

На прошлой неделе ряд областей Японии пострадали от тайфуна Phanfone. Шторм быстро терял свою силу и ослаб к тому времени, когда достиг японской столицы.

Агентство Kyodo Японии заявило, что девять человек погибли во время урагана Phanfone, включая трех американских военнослужащих на Окинаве, которые были смыты в море.