Перейти к основному содержанию

Протесты в Бангкоке продолжаются

Прошедшие в воскресенье всеобщие выборы в Таиланде не стали для страны выходом из политического кризиса. По заявлению лидеров протеста, они не намерены мирится со сложившейся в стране ситуацией. "Для дальнейшего движения вперед Таиланду нужна реформа", считают они.

Лидер Народно-демократической реформы г-н Сатхеп Тхаугсубанг пообещал продолжить массовые акции протеста против правительства после всеобщих выборов в Таиланде, прошедших в минувшее воскресенье.

PDRC приняли решение покинуть место митингов на пересечении Лад Прао и у монумента Победы и перегруппировать своих членов в парк Лумпини, сославшись на соображения безопасности .

Г-н Сатхеп в своем заявлении сторонникам о второй фазе своего плана по закрытию Бангкока, сказал протесты будут двигаться вперед с их захватом правительственных учреждений. "Скауты направятся в различные государственные органы, чтобы остановить работу в них", заявил лидер протеста .

Он настаивает на том, что движение будет продолжаться, пока не будет образован Совет реформы для продвижения страны вперед.

Директор Центра для поддержания мира и порядка г-н Чалем Ямбарунг так отреагировал на заявления лидера антиправительственных протестов: "PDRC может мирно протестовать в любом из их мест проведения митингов, но захват государственных учреждений запрещен, так как это является нарушением закона".

Он добавил, что не смотря на то, что силовые методы применяться к протестующим не будут, лицам, участвующим в блокировании и захвате государственных офисов будет по-прежнему грозить арест.