Перейти к основному содержанию

Премьер-министр Йинглак Чинават завила о проведении референдума по выходу из ситуации политической напряженности в Тайланде

Премьер-министр Тайланда в воскресенье 8 декабря предложила проведение всеобщего референдума, чтобы большинство людей смогло принять единое решение и найти способ проведения чистых и справедливых выборов с консенсусом со всех сторон для прекращения конфликта.

Премьер-министр сделала заявление по телевидению в 12:30, сразу после встречи с членами правительства на высшем уровне. Основной темой встречи, проведенной премьер-министром в Центре правопорядка и законности стало обсуждение запланированного на завтра Комитетом по народной реформе марша протеста и готовящегося захвата Дома правительства.

Премьер-министр сказала, что в целях выхода из сложившейся ситуации, правительство готово распустить Палату представителей, если таково желание народа, при этом должны быть строго соблюдены требования Конституции.

"Иными словами, после роспуска парламента, новые выборы должны быть назначены в течение 60 дней, согласно Конституции", сказала премьер-министр Йинглак Чинават. "Но если митингующие и основные политические партии не принимают такой вариант или его результат, то выборы лишь усугубят конфликт", сказала г-жа Йинглак Чинават.

Правительство предлагает провести форум для рассмотрения предложений, которые выдвигают протестующие.

Антиправительственные демонстранты со свистками. Какой шум в голове у ребенка?

Общественный референдум будет проводиться с участием всех групп и социальных слоев общества, чтобы предложить решение по проведению справедливых и чистых выборов. Такое решение должно получить согласие и устраивать все политические партии, протестующие группировки и все слои общества.

Выборы могут быть проводится в соответствии с демократическим правлением, как и сказано в Конституции, до окончания проблемы.

"Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что не держусь за должность премьер-министра. Я готова распустить Палату представителей или уйти в отставку, если буду убеждена, что это действительно выход для решения проблем и эти меры позволят стране двигаться вперед. Решение должно быть принято большинством граждан Тайланда", сказала премьер-министр Йинглак Чинават.

Предложение г-на Сатхепа о возвращении власти народу без проведения выборов, путем отставки премьер-министра или роспуска парламента является новым и беспрецедентным. Это очень спорный вопрос. Демократично и законно ли такое предложение?

Иметь невыбранное правительство — это очень большая проблема, которая негативно отразится на имидже страны и доверии к Тайланду. Люди должны четко осознавать насколько это приемлемо для них, если это предложение будет реализовано на практике.

"В понедельник, 9 декабря правительство будет с нетерпением ждать предложения протестующих, чтобы изучить его и найти общий выход. Сегодня нет проигравших, каждый из нас, вся нация в целом — победители", сказала премьер-министр Тайланда Йинглак Чинават.