Перейти к основному содержанию

Правила иностранных прибытий в странах АСЕАН

Очень незначительное число иностранных посетителей могут приземляться в аэропортах Лаоса, Вьетнама, Камбоджи и Мьянмы.

Сиемрип, Камбоджа. Фото Pattaya Mail

Все сухопутные границы между Таиландом и его соседями остаются закрытыми для иностранцев, за рядом очень редких исключений для гастарбайтеров, ищущих работу в Таиланде после обязательного карантина.

Камбоджа

В последние дни Камбоджа фактически ужесточила иммиграционные правила, отменив, так называемую, схему спонсорства, в соответствии с которой бизнесменам и экспертам было разрешено помещаться на карантине в любом месте по их выбору.

Начиная с декабря, все иностранцы должны пройти 14-дневный карантин в учреждении, зарегистрированном государством. Это не пятизвездочные отели.

Камбоджа имеет сложную систему разрешений от своих Посольств по всему миру.

Туристические визы не выдаются, а выдача виз по прибытии была приостановлена ​​в марте.

Деловые визы возможны, но требуется депозит в размере 2 000 долларов США для покрытия расходов на тестирование и карантин, а также необходима медицинская страховка на сумму не менее 50 000 долларов США вместе с тестами на Covid-19 до отъезда.

Большинство ресторанов и баров в Сиемрип сейчас закрыты, а некогда оживленный храм Ангкор-Ват пуст.

Лаос

Въезд туристов в Лаос невозможен, прибытие для дипломатов и высококвалифицированных иностранных рабочих зависит от письменного разрешения Министерства иностранных дел.

Рейсы в и из Вьентьяна носят спорадический характер, и недавно стало обязательным ношение масок в общественных местах.

Аэропорт Вьентьяна. Фото Pattaya Mail

Международный аэропорт Вьентьяна пуст, поскольку в стране запрещены почти все иностранные прибытия.

Вьетнам

Страна приостановила все прибывающие коммерческие рейсы с 1 декабря до дальнейшего уведомления. Допускаются рейсы репатриации вьетнамских граждан.

Как и в Лаосе, во Вьетнаме въезд для иностранных туристов закрыт, дипломаты и бизнесмены прибывают с письменного разрешения МИД Вьетнама.

Любой, кто не носит маску на публике или использует ее ненадлежащим образом, подлежит штрафу в большом, но неуказанном размере.

Мьянма

В Мьянме одни из самых строгих правил въезда. Только иностранцы с «вескими причинами» могут рассматриваться соответствующим Посольством Мьянмы.

Обязательный период карантина составляет 28 дней: 21 день в государственном учреждении и еще одна неделя по адресу проживания в доме или в отеле.