Перейти к основному содержанию

Китайский космический аппарат приземлился на Луне

Успешная посадка на Луне Chang'e-3 spacecraft, делает Китай третьей нацией на планете, отправившей свой космический корабль на Луну, после Соединенных Штатов и Советского Союза.

Китай, Агентство Синьхуа: Первый в истории Китая космический аппарат приземлился на Луне 14 декабря 2013 года, сообщает национальное телевидение.

Это еще один важный шаг в реализации амбициозной программы освоения космоса Китаем, который был празднично отмечен в Центре управления в Пекине.

Космический корабль Китая называется Yutu или Белый Кролик. Это имя было выбрано в ходе опросов в национальных социальных сетях и согласно китайской мифологии, Белый Кролик Yutu живет на Луне.

Современный Кролик Чанъэ-3 питается от солнечной энергии, имеет шесть колес и весит 120 кг. Он может передвигаться со скоростью 200 м в час, подниматься на склоны с углом до 30 градусов и имеет манипулятор для сбора полезной нагрузки в 20 кг.

Модель китайского лунохода Чанъэ-3

Космический корабль предназначен для сбора образцов грунта, изучения геологической структуры Луны и поиска полезных ископаемых. Кролик проведет на Луне порядка 3-х месяцев, как полагают ученые.

Chang'e-3 оснащен группой камер и спектрометров, радиолокационной системой, которая позволяет проникнуть глубже в недра Луны. Оптический телескоп, установленный на аппарате, предназначен для наблюдения за плазмосферой над Землей.

В 2007 году Китай запустил первый спутник Чанъэ-1 на орбиту Луны, в 2010 году на орбиту Луны вышел второй спутник Китайской Народной Республики.

В планах Поднебесной, отправить в 2017 году еще одну миссию обогнуть Луну и вернуться на Землю с образцами почвы.

Посадка на Луне Чанъэ-3 является частью долгосрочного плана Китая по развитию космонавтики в течение следующего десятилетия и установка постоянной космической станции в 2020 году.

Посадка на Луне китайского космического корабля Чанъэ-3

Китай стал третьей страной в мире по запуску своего астронавта в космос в 2003 году, после России и Соединенных Штатов.

В Китае нет официального плана, чтобы отправить астронавтов на Луну, но ученые изучают возможность пилотируемого полета.

Наша страна первой в истории человечества осуществила посадку космического корабля на Луну в 1966 году, затем астронавты Соединенных Штатов Америки посетили Луну в 1969 году. Теперь третья супердержава мира, Китай, приземлила свой космический корабль на Луне.