Перейти к основному содержанию

Камбоджа планирует отменить визы для россиян

Министерство туризма Камбоджи 12 апреля обратилось в Правительство с предложением предоставить российским посетителям безвизовый въезд.

Министр туризма г-н Тхонг Кхон отметил, что Россия является позитивным рынком и безвизовое пребывание будет способствовать повышению прибытий российских туристов.
В настоящее время россияне, прибывающие в Камбоджу получают визу на прибытии.

Министр туризма Камбоджи г-н Тхонг Кхон

Мы намерены освободить российских путешественников от процедуры подачи заявления на получение визы с целью привлечения большего числа посетителей в Камбоджу из РФ.

Чтобы стимулировать рост посетителей из России, было бы хорошо иметь прямые рейсы. Молодые российские туристы большие транжиры, а пожилые россияне могут найти большие преимущества для длительного пребывания в Камбодже.

Зелёный рынок на Меконге в Камбодже

В ноябре прошлого года, Россия и Камбоджа подписали соглашение о развитии транспортных воздушных сообщений, чтобы ввести прямые рейсы между двумя странами. На данный момент, прямого сообщения между двумя странами не существует, когда в начале 90-х годов Аэрофлот прекратил прямые рейсы Москва-Пномпень. В настоящее время, путешественники должны лететь через соседние страны, Вьетнам или Тайланд, чтобы добраться до Камбоджи.

В 2015 году Камбоджу посетили 55 500 российских туристов, в 2014 году был отмечен рекордный рост посетителей из РФ, который составил 108 601 человек.

Пляжи Камбоджи

Не смотря на спад посетителей из РФ, Россия остаётся привлекательным рынком для индустрии туризма Камбоджи.

Камбоджа предоставляет безвизовый въезд для граждан Лаоса, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Вьетнама, Тайланда и Индонезии. И сотрудничает с Тайландом, когда в Посольстве одной из стран предлагается виза на две страны.

Граждане других стран могут получить визу по прибытии. Для туристов виза стоит $30 США, для делового визита $30 США, с максимальным пребыванием 30 дней.