Перейти к основному содержанию

Индонезия: 3 аэропорта закрыты, отменены 692 авиарейса из-за извержения вулкана

Новое извержение вулкана Ринджани на острове Ломбок произошло вчера. Пепел взлетел на 3 500 метров в воздух, делая авиаперелеты невозможными.

Тысячи туристов вынуждены задержаться на 3-х островах Индонезии из-за нелётной погоды. Кроме аэропорта на Нгурах Рай на Бали, расположенного в 135 км от острова Ломбок, со вчерашнего дня закрыт аэропорт Селапаранг в Матарам, столице провинции Западная Нусатенгара на острове Ломбок. Позже в среду, был закрыт третий аэропорт Блингбимсари на востоке главного острова Ява. Руководство аэропорта Нгурах Рай надеется, что аэропорт будет открыт утром 6 ноября. Со вторника по пятницу отменены 692 международных и внутренних авиарейса. Авиаперевозчики считают маршруты вблизи горы опасными для полётов. Многие путешественники не довольны отсутствием информации о задержки их рейсов.

Правительство планирует эвакуацию 40 000 жителей из ближайших к вулкану районов. По 4-бальной шкале опасности, извержениям Ринджани присвоен 2-й уровень. Деревни и деревья вокруг 3 726-метровой горы покрыты толстым слоем пепла. Ринджани является одним из 130 действующих вулканов в Индонезии. Архипелаг расположен в зоне вулканической и сейсмической активности на, так называемом, «Огненном кольце», линии разломов коры, проходящих от Западного полушария через Японию и Юго-Восточную Азию.