Перейти к основному содержанию

Объединенные корейские команды на Олимпийских играх 2024 в Париже

МОК будет помогать спортсменам Северной и Южной Кореи в их объединенных командах. Также на Играх 2024 в Париже ожидается увидеть брейк данс в качестве олимпийского спорта.

Брейк данс станет олимпийским видом спорта

В конце марта Исполнительный Совет МОК рекомендовал добавить в парижскую программу Олимпийских Игр брейк данс, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг. Результаты будут объявлены в июне при полном составе МОК.

Окончательное решение будет принято Советом Директоров в декабре 2020 года.

Также Правление МОК обещало продолжать помогать спортсменам Южной и Северной Кореи, официальным лицах в их совместной работе в объединенных командах.

Совместные корейские команды готовятся к выступлениям по четырем видам спорта, в надежде пройти отбор для участия в зимних Олимпийских Играх в Токио в 2020 и принять участие в летних Олимпийских играх.

Сборные корейские команды по женскому баскетболу, женскому хоккею на траве, мешанные команды дзюдо, мужской и женской гребле готовятся к выходу в квалификацию в этом году, чтобы соревноваться в Токио.

Сделать Олимпийские Игры более доступными и дружественными – основная цель Президента МОК г-на Томаса Баха. Он оценивает добавление в олимпийскую программу четырех новых видов как «более гендерно сбалансированные, более молодые и более городские».

Брейк данс, в качестве олимпийского спорта, станет новинкой на летних Играх, тем не менее три других вида – скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг уже подтверждены для участия в Играх в Токио в 2020.