Перейти к основному содержанию

Япония инвестирует в инфраструктурные проекты Таиланда

С 11 по 13 сентября Министр промышленности Таиланда г-н Уттама Саванин провел встречи с 570 руководителями японских компаний и фирм, которые заинтересованы в инвестировании проектов «Восточного экономического коридора» в Таиланде.

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча беседует с членами японской делегации. Фото The Nation

В ходе встреч подписаны ряд договоров и меморандумов о взаимопонимании.

Делегацию японских инвесторов возглавил Министр экономики, торговли и промышленности г-н Хирошиге Секо.

В ходе трехдневных дискуссий обсуждались темы продвижения малых и средних предприятий, 10 целевых отраслей в рамках политики Таиланда «Таиланд 4.0», развитие Восточного экономического коридора и текущее экономическое положение в Таиланде.

Японские компании будут участвовать в строительстве высокоскоростной железной дороги, которая связывает три аэропорта - Суварнабхуми, Дон Мыанг и Утапао, а также в строительстве ветки Бангкок – Районг через Паттайю и Саттахип.

Как отметил г-н Уттама, Министерство промышленности провело встречи с множеством групп инвесторов из разных стран. Это говорит о том, что иностранные инвесторы видят потенциал и возможности Таиланда.

Пресс-конференция по итогам встреч и переговоров

В ходе встречи Президента Путина и Премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча на саммите БРИКС в Китае, г-н Прают Чан-Оча пригласил российских инвесторов участвовать в проекте Восточного экономического коридора.

Восточный экономический коридор – крупный инфраструктурный проект Таиланда.

Восточный экономический коридор – крупнейший транспортный хаб Таиланда, осуществляющий связь внутри страны и за ее пределами по воздуху через аэропорт Утапао в Саттахипе, по морю через порт Лаем Чабанг, по железной дороге и автомобильным магистралям. Кроме того, все эти локации связаны между собой.