Перейти к основному содержанию

Таиланд объявит «Бангкокские цели» на встрече лидеров АТЭС

«Бангкокские цели» в контексте экономики BCG станут отправной точкой АТЭС 2022, отражающей стремление Таиланда двигаться в направлении к биоциклической зеленой экономике.

«Бангкокские цели по экономике BCG» будут объявлены на встрече лидеров АТЭС 2022, которая состоится в Бангкоке в ноябре. Документ будет предложен для подписания главам 21 страны, входящих в экономическое Содружество.

Модель экономики BCG, предложенная Таиландом – это инновационный подход, продвигающий программу устойчивого развития АТЭС более целостно и комплексно.

Экономическая модель BCG – это три направления развития: биоэкономика, экономика замкнутого цикла и «зеленая» экономика. Она охватывает сельскохозяйственный, пищевой, медицинский, оздоровительный, энергетический, биохимический и туристический секторы экономики.

Генеральный директор Департамента международных экономических отношений г-г Чётчай Чайваит

Декларация включает 4 основных пункта повестки дня. Она потребует усилий стран для достижения целей по следующим направлениям:

  • в аспектах углеродной нейтральности;
  • чистых нулевых выбросов;
  • управления природными ресурсами;
  • управления биоразнообразием.

Документ также содержит программу управления отходами, образующимися в результате торговли и инвестиций.

После объявления Бангкокских целей деловому сектору необходимо будет применять этические нормы в торговле и инвестициях. Эти усилия должны быть измеримыми и регулируемыми.

Так, на встрече министров финансов АТЭС обсуждаются «зеленые облигации», которые будут выпускаться только для компаний, работающих с заботой об окружающей среде.

Конкретные результаты работы АТЭС не ограничиваются созданием агентств или центров.

АТЭС должен стать той силой, которая способствует продвижению и решению насущных вопросов текущего периода.

«Это особенно верно в отношении проблемы изменения климата, в связи с которой ранее в Таиланде было всего 3 закона, которые позволяли предпринимать соответствующие усилия. Для достижения Бангкокских целей требуется специальный основной закон об изменении климата. В Сингапуре, Японии, Филиппинах и США такой закон уже принят. Таиланду также понадобится законопроект об «мерах по охране окружающей среды», отметил г-н Чётчай.

«Я надеюсь, что встречи АТЭС будут способствовать взрыву идей в Таиланде, поскольку государственный сектор в одиночку не может справиться со всеми проблемами», сказал он.