Перейти к основному содержанию

SOM3 APEC: Баланс во всех аспектах

Проведение встреч и Третьего совещания старших должностных лиц АТЭС, Таиланд организовал в провинции Чиангмай с 16 по 31 августа.

Мероприятия по подготовке к встрече лидеров АТЭС продолжают продвигать приоритет АТЭС 2022 «Баланс во всех аспектах», чтобы направить Азиатско-Тихоокеанский регион к устойчивому и инклюзивному восстановлению экономики после COVID-19.

В течение последних восьми месяцев Таиланд руководит разработкой «Бангкокских целей по экономике BCG». Это условное название документа, подтверждающего приверженность АТЭС продвижению устойчивого и инклюзивного экономического роста. Документ будет предложен для подписания лидерам стран АТЭС на встрече в ноябре в Бангкоке.

При разработке документа Таиланд придает большое значение открытому и инклюзивному процессу консультаций, чтобы гарантировать, что «Бангкокские цели по экономике BCG» соответствуют задаче, отражают потребности всех стран и внутренний контекст.

По мнению МИД Таиланда, модель экономики BCG – это инновационный подход, продвигающий программу устойчивого развития АТЭС более целостно и комплексно. Разработки «Бангкокских целей в области экономики BCG» как раз и направлены в качестве ключевого результата.

Модель BCG на отраслевых министерских встречах

Модель BCG обсуждалась на отраслевых министерских встречах, проведенных в рамках SOM3, как подход, который может помочь в решении различных проблем, с которыми сталкивается регион.

19 августа на 11-м совещании министров туризма АТЭС 19 августа обсуждалось восстановление индустрии туризма в регионе с использованием концепции регенеративного туризма для продвижения более инклюзивной и устойчивой политики в области туризма, сохранения биоразнообразия и культурного разнообразия.

24 августа на 5-м совещании министров лесного хозяйства АТЭС модель BCG была отмечена как стратегия устойчивого управления лесами, в которой технологии и инновации используются для создания ценности и продвижения устойчивого бизнеса, который способствует развитию местных сообществ и предотвращению изменения климата.

26 августа на 7-м совещании министров продовольственной безопасности АТЭС была подчеркнута настоятельная необходимость для АТЭС устойчиво преобразовать свою агропродовольственную систему, которая также расширяет возможности и обеспечивает жизнеспособные средства к существованию для мелких землевладельцев и ММСП.

Модель BCG в бизнесе 

В рамках подготовки к мероприятию состоялись несколько семинаров и диалогов, направленных на улучшение понимания и обмена передовым опытом в отношении того, как экономическая модель BCG может применяться в бизнесе.

27 августа состоялся круглый стол по вопросам партнерства в интересах устойчивого экономического роста на основе экономической модели BCG, в котором приняли участие представители Правительства, академических кругов, бизнесмены и молодежь.

Они поделились опытом преобразования своего бизнеса на пути к устойчивому развитию и обменялись мнениями о том, как разработать правильный набор политик и сделать так, чтобы экосистемы помогали предприятиям преодолевать трудности при переходе на устойчивые методы.

Подготовка документа «Бангкокские цели по экономике BCG»

29 августа состоялось специальное заседание, на котором представители страны АТЭС поделились своими комментариями по пересмотренному проекту «Бангкокских целей», прежде чем документ будет представлен на утверждение лидерам АТЭС в Бангкоке в ноябре.

Третье совещание высокопоставленных официальных лиц АТЭС продвинуло приоритет АТЭС-2022 по достижению «Баланса во всех аспектах», побудив предприятия принять экономическую модель BCG.

Политические рекомендации, обсужденные на отраслевом совещании министров АТЭС, дадут ориентиры для экономик АТЭС по формированию направления своей внутренней политики для содействия устойчивому экономическому росту, обеспечивающему всеобъемлющие выгоды для всех.