Перейти к основному содержанию

Туристы и жители в Чанг Рае предупреждены о возможном продолжении землетрясения в Тайланде и Мьянме

Сильное землетрясение, произошедшее сегодня 5 мая около 18 часов по местному времени, по мнению сейсмологов может иметь продолжение.

Сильное и мягкие землетрясения гремели на севере Тайланда в понедельник вечером, качая высотные здания в Бангкоке, за сотни миль к югу. Департамент метеорологии предупредил жителей и туристов в провинции Чианг Рай быть готовыми к новым толчкам.

"До сих пор было пять подземных толчков, и люди в радиусе 150 километров от эпицентра, расположенного в районе Фан должны быть предупреждены о возможном возобновлении тремора", сказал г-н Бурин Вечбунтханг, сейсмолог метеорологического Управления.

"Это самое мощное землетрясение, произошедшее в стране в последнее время", добавил он.

Область, где произошло землетрясение, является удаленным горным курортом недалеко от границы с Мьянмой и Лаосом и пользуется популярностью у иностранных туристов.

Провинция Чанг Рай усеяна национальными парками, которые являются туристическими достопримечательностями и привлекают большое число иностранных гостей, многие из них путешествуют из Чанг Мая.

Землетрясение ощущалось в соседнем городе Чанг Май и на юг до Бангкока, в 800 километрах (500 милях), где высокие здания сотрясались в течение нескольких секунд.

Землетрясение произошло на линии разлома Пхайяо. Эта линия разлома охватывает провинции Пхайяо и Чианграй. Сильные землетрясения редки в Тайланде, хотя толчки часто ударяют по северу страны.

В Мьянме было также отмечено, что землетрясение ощущалось в коммерческом центре Янгона, столицы страны. Сотрудники офисов и посетители были эвакуированы в интересах безопасности.

В марте 2011 года сильное землетрясение силой 6,8 баллов по шкале Рихтера произошло в Шаня, восточном штате Мьянмы, недалеко от границы с Тайландом и Лаосом. В результате землетрясения тогда погибли десятки людей, дома и правительственные здания были превращены в руины.

Это землетрясение в Мьянме в 2011 году, произошедшее поблизости к Чанг Раю, побудило тогдашнее правительство подготовить и принять меры в случае крупного сейсмического события в Тайланде.