Перейти к основному содержанию

Острова Тайланда — Панган. Cтиль жизни.

FullMoonParty на Пангане соберет всех мировых тусовщиков 26 марта. Некоторые выбирают остров как "зимовку", а кое-кто остается на круглый год. Насколько реально совместить будни с праздиком жизни на острове Чудес?

Еще несколько лет назад Панган был почти неизвестен в России. Затем это место стало приобретать известность как лучшее тусовочное направление. Теперь многие выбирают его как "зимовку", а кое-кто остается на круглый год.

Как следствие, сегодня на острове множество наших сограждан с детьми, которые сталкиваются с проблемами, несуществующими ни в одном другом туристическом месте – летальные исходы в случае дорожных происшествий, заболеваний тропическими болезнями и после употребления местных наркотиков в высокий сезон происходят регулярно.

Вкратце, причина проста — те, кто еще вчера выбирали Панган за то, что тут каждую ночь есть где "отвиснуть" и запросто "вырубить" каких-то запрещенных веществ, сегодня, слегка остепенившись, пытаются воспитывать здесь же детей и жить т. н. "нормальной жизнью", несмотря на то, что место с его атмосферой и основными гостями, не изменилось. Но опыт снова показал, что эти два (2!) образа жизни не всегда, если не никогда, совместимы.

Предыстория

Благодаря красивому рассвету на пляже в Хаад Рине и стечению обстоятельств (ведь на Земле немало мест с красивыми рассветами!) Панган вот уже более 20 лет является местом проведения самого массового ежемесячного опен-эйра — вечеринки Полной Луны — Full Moon Party, что естественным образом привлекает диджеев и тусовщиков со всего мира, включая и нашу страну.

За ними, как шлейф за кометой, тянутся остальные "продвинутые" граждане, что создает некий диссонанс — если вся остальная планета это просто угарная молодежь и любители экзотики с комфортом, то наши— люди особенные, "небыдло". Главный посыл прост, но, как оказалось, необычайно эффективен — Панган это место, где нет обычных "туристов" и можно отдохнуть и от них. И еще того, это место силы, магии и света, которую излучают некоторые избранные люди и можно научится делать это и остальным — помощников в этом хватает.

Причем под "туристами" понимаются не собственно люди, приезжающие на курорт с целью отдохнуть (старомодное определение) — нет, все намного интереснее. "Турист", причем российский турист в данном случае — это некое кошмарное уродливое быдло-создание, одним своим присутствием вносящее хаос в любую ситуацию (причины и история такого неожиданного поворота в сторону — тема для отдельной веселой статьи).

Соответственно место, где "нет туристов", каким по этой удивительной логике становится Панган (! - всегда интересна реакция иностранцев на это), не нуждается ни в какой доп рекламе — тут классно априори — куча народу, и ни одного туриста. Если же кто-то все-таки кошмарит, быдлит и вообще вносит явный диссонанс — то все-таки значит "туристы" начали-таки проникать — дошла и до них молва, "хотя непонятно — чего им тут делать?!!" - сразу же раздаются отклики.

Хотя, если все-таки собраться и взять за ориентир логику, и рассмотреть туриста как человека, желающего на заработанные деньги (зачастую это нелегко) и на ограниченный срок получить соответствующий уровень комфорта, то вопрос у такого человека становится прямо противоположным -"как эти люди могут здесь жить и воспитывать детей?". Такой вопрос придет любому, кто проведет быстрое сравнение Пангана с другим среднестатистическим курортом ЮВА.

Размещение

На острове всего 1 комплекс апартаментов (“Sunset Hill”) по цене в 2 раза выше аналогичных на соседнем Самуи и др. местах. Все остальное — дома и несколько вилл, не более 40. Вся недвижимость Пангана представлена на сайте Phanganbiz.com.

Качество домов и инфраструктура в большинстве своем оставляют желать лучшего, начиная от скорости интернета, и заканчивая почти полным отсутствием бассейнов, фитнесс центров, охраны... Всего в трех комплексах есть бассейны, но по завышенной цене. При этом цены на аренду жилья далеко не низкие — 1-спальный кондиционированный дом в среднем стоит 12 000-17 000 бат в мес, 2-и 3-спальных домов очень мало и стоят они дороже.

Пляжи

Для райского острова они, мягко говоря, не очень. Лучшие пляжи - "тот самый" Хаад Рин с тусней и Тон Най Пан — самый удаленный пляж на востоке. Т.е. Как раз там, где почти нет домов в аренду (на Хаад Рине нет вообще) и мало кто живет.

В Баан Тай, где живет большинство, пляжи не очень и обстановка неспокойная. В Баан Тай (а это треть домов всего острова) вечеринки до утра 3-4 раза в неделю не дадут вам с детишками скучать.

Также пляжи Пангана преимущественно не имеют лежаков с зонтиками и прочих прелестей островной "Дольче виты".

Важный момент состоит в том, что большинство наших долгожителей имеет очень небольшой опыт выбора места "зимовки", руководствуясь в основном инфой от "авторитетных" людей, и фактически выбирает между Паттайей, Пхукетом, Гоа и Бали — на фоне этих грандов пляжи Пангана, конечно, смотрятся выигрышно.

Если же взглянуть в любую другую сторону, и недалеко — хоть на Самуи, Краби, Хуа Хин, то картина совсем другая.

Питание

Тайланд известен как место, где можно хорошо поесть, и делать это разнообразно и часто. Панган не исключение.

Но, удаленный от материка и имеющий довольно ленивых аборигенов, отличается относительной дороговизной продуктов (цены на рынках выше на 15-30%, цены на многое, даже, в 7\11 выше на 7-15% чем на материке и Самуи), отсутствием их выбора (всего один Tesco формата медиум — т. е. Младший брат всех остальных), и не очень вкусной местной кухней (относительно, опять же — "надо знать места", иначе велик шанс невкусно поесть с переплатой.

Единственный фуд-корт, ставший последние годы местом встречи наших "нетуристов", в сезон забит до отказа и напоминает "где-то в Черноморске". Цены там, хотя и невысокие для приехавшего из России, самые высокие из того, что автор видел на фудкортах Тайланда (если есть выше — пожалуйста предупредите).

Кроме того, если вы всерьез собрались взяться за готовку, будьте готовы к серьезным переменам на кухне — там обычно самый минимум — холодильник, газплита с 1-й камфоркой и пара тарелок.

Развлечения-экскурсии-покупки

К сожалению, прибавление креативного ресурса не прибавило Пангану интересных опций, как провести день. На острове действует жестокое правило — "развлеки себя сам", и слабости чреваты. Русскоязычных экскурсий нет, как нет ни одного гида, шопинг представлен тем, что вы в разы дешевле купите в Бангкоке и Паттайе (в аутлетах).

Более 50 дайвинг центров, есть и русские инструкторы — но местный дайвинг вызовет грустную улыбку у любого, кто нырял хотя-бы в Египте.

Есть йога-центры, хилинг и здоровое питание — займитесь ими, если предлагающие это люди выглядят действительно более гармонично остальных. Зачастую, им просто нужны деньги (что радует, надо им их не слишком много), некоторые их местных мастеров сами пока еще заочно учатся в Индии.
Как уже упоминалось, вовсю бурлит тусовка и вечеринки в стиле "Техно" и "Транс". Однако качество проведения и атмосфера обрадуют далеко не всех поклонников даже этих жанров — ведь многим устроителям, обычно тоже просто нужны деньги, а на покупку качественного звукового и пр. оборудования, дизайн и средств безопасности их попросту нет.

Медицинские услуги

Продолжая критический тон статьи, все же хочется выразить восхищение сотрудниками единственного на острове государственного госпиталя, любой хороший специалист может легко уехать работать куда угодно еще — в Тайланде по прожнему дефицит медработников.

Однако на этом плюсы заканчиваются — больше вам нигде особо не помогут, ибо все остальные коммерческие клиники заняты выколачиванием денег в особо беззастенчивой форме и выписывают преимущественно лошадиные дозы антибиотиков. При любом более серьезном случае, чем ушиб или рана от падения на мотобайке, большинство немедля снарядят лодку на Самуи по цене в 2 раза выше, чем у чартер-компании (12 тыс. вместо 6, но платит обычно страховая).

Цены в аптеках — отдельный момент. Есть всего 2 аптеки с адекватным прайсом в Тонгсале — все остальные лучше обходить.

Собственно безопасность

Статистика дорожных аварий держится в секрете, и не потому, чтобы соседи не завидовали. Всем известно, что Панган — место с самими высокими показателями смертности на дороге в стране.

Здесь можно круто погонять на байке и авто в доску пьяным, или поев галлюциногенных грибов. Дороги холмистые, часто грунтовые. Когда тебе 20, ты пьян и счастлив и едешь после опен-эйра домой, таким опасностям плюешь ты в рожу. Но, живя с детьми и пожилыми родителями, лучше советовать им не выходить на дорогу.

Также часты кражи и грабежи — местная полиция не поможет, ибо не занимается расследованием преступлений, решая в основном, более меркантильные вопросы. (Виктор был остановлен ночью, возвращаясь со своей девушкой на байке с вечеринки в свой ресорт в районе Сртиттану. "Два тайца кричали — стоп, и я остановился, думая помочь. Потом один из них вытащил сзади длинный нож и потребовал деньги и телефон". )

Фулл-Мун пати — это отдельная тема, широко обсуждаемая сейчас властями самого Таиланда. Во время новогодней вечеринки был застрелен молодой англичанин, ставший случайной жертвой разборок местных банд, и многие считают это хорошим поводом поставить точку на легендарном мероприятии.

Воспитательные учреждения

Записать и отдать ребенка в детский сад или школу на Пангане это смелый, часто необдуманный шаг. Есть случаи, когда у организаторов таких заведений нет не просто лицензий и системы обучения, но даже опыта работы с детьми.

На острове Чудес ведь сбываются все желания — хочется повоспитывать детей — почему нет?! Если в более "туристических" местах у родителей есть выбор между методикой Монтессори, классическими методами и современными разработками, то здесь этого нет.

Подытоживая написанное

Ко Панган это прекрасный тропический остров, где можно великолепно отдохнуть несколько в стороне от протоптанных туристичестих маршрутов и познакомиться с молодежью со всей планеты, но пока это все же не "то самое оно", где вам дадут спокойно жить и воспитывать детей.

Те, кто с натянутой радостью рассказывает об обратном, относя происходящие все чаще проблемы и трагедии в жизни других людей на счет «плохой кармы», просто закрывают глаза и, руководствуясь лишь собственными сиюминутными интересами, не хотят подумать о близких, да и вообще хотя-бы адекватно оценить ситуацию.