Перейти к основному содержанию

Фестиваль ракет Бун Банг Фай

Скорее всего исанские ритуалы вызова дождя принесли бесконечный ливень в Бангкок минувшей ночью. Фестиваль ракет завершился в Ясотоне, следующий раунд – в Каласине.

Раз в год, в начале сезона дождей фестиваль Бун Бунг Фай поднимает в небо ракеты в северо-восточных провинциях Таиланда. Это просьба к небу послать побольше дождей, чтобы рис рос здоровым и крепким. И, возможность фермерам весело отдохнуть перед началом трудовых будней – посадке риса и сбору урожая.

Фестиваль проходит в разных провинциях северо-востока Таиланда и празднования различаются от провинции к провинции, но ключевое действие - запуск самодельных ракет в небо как можно выше.

Конструкторами разработаны различные типы ракет, классифицируемые по весу пороха, который они несут – 1 кг, 12 кг или 120 кг.

Бун Бунг Фай Талай Лан в Каласине

Фестиваль ракет состоится 21-22 мая.

Традиция этнического народа Пху Тай Кутва замечательна тем, что в небо запускаются конструкции, похожие на колеса телеги огромных размеров, диаметром до шести метров.

В этом году ожидается запуск 50 ракет «Бунг Фай Талай Саен» (120 кг) и двух ракет «Банг Фай Тай Лан» (1200 кг), а также красочные ракетные шествия и народные танцы, мероприятия, демонстрирующие традиции этнического народа фу тай кутва.

Бун Бунг Фай в Ясотоне

С 13 по 15 мая фестиваль Бун Бунг Фай с размахом прошел в Ясотоне – запуск ракет, световое и звуковое шоу, карнавал и шествия, церемония награждения победителей.