Перейти к основному содержанию

Самый дорогой в мире кофе «Black Ivory». Сделано слонами

Самый дорогой в мире кофе "Black Ivory" производимый слонами в Тайланде, поступил в розничную торговлю. Килограмм этого кофе стоит 1 100 $ США. "Black Ivory" можно купить в Теско Лотус и Биг С.

Уникальный сорт кофе в отеле Анантара в Чианграе

Циветты кофе? Старые новости. Новая история кофе в эти дни готовится из бобов кофе, переработанных слонами.

По заявлению Anantara Hotel, лучшие бобы кофе растут в курорте в Чанг Рай, в районе "Золотого треугольника". В огромном слоновьем лагере Anantara Hotel из них создается уникальный сорт "Black Ivory"  - "Черная слоновая кость".

До недавнего времени, "Black Ivory" был доступен доступен только в четырех курортах Anantara на Мальдивах и, разумеется, в Тайланде в курортах Anantara.

В настоящее время, кофе "Black Ivory" поступил в продажу в розничную сеть. Его можно найти в Биг С и Теско Лотос.

Всё имеет свою цену

Исследования показывают, что в процессе пищеварения, ферменты слонов разрушают белок зерен кофе. Поскольку белок является одним из основных факторов, ответственных за горечь кофе, низкое содержание белка говорит об отсутствии горечи. Но все имеет свою цену.

Кофе "Черная слоновая кость", переработанный слонами продается за 1 100 долларов США за килограмм или 50 долларов за чашку и является одним из самых дорогих кофе в мире.

Для сравнения, кофе циветты стоит около 500-600$ США за килограмм или 30$ США за чашку. Кофе циветты - это кофе, переработанный кошками и произведенный по той же технологии — животное ест зерна кофе, в процессе пищеварения белки разрушаются.

В Anantara Hotel гости, заказывающие чашку "Black Ivory", увидят собранные зерна из которых им приготовят уникальный напиток в традиционном сифоне балансировки кофе.

Восемь процентов всех продаж кофе поступают в Фонд помощи слонам Тайланда. 

Процесс создания

Для создания уникального сорта кофе привлечены к деятельности и спасены 30 домашних слонов и их погонщики с семьями.

Процесс начинается с отбора лучших бобов тайской Арабики, которая растет на высоте 1 500 м. Слоны охотно поедают зерна кофе, которые выводятся из организма так, как диктует природа. Погонщики слонов и их жены выбирают кофе из слоновьего помета и сушат их на солнце.

 

Очевидный вопрос: не опасно ли "подсадить" слонов на кофеин?

Директор Anantara Hotel Джон Робертс

В самом начале, когда возникла идея создания нового сорта кофе, мы задавались вопросом: что мы будем с 26 слонами, которые будут получать кофе каждое утро, как мы пьем чашечку кофе и, если его не окажется в один прекрасный день, мы будем иметь дело со стадом злых слонов?

Но я узнал, что для образования кофеина, зерна кофе должны быть нагреты выше 70°С. Так что кофейной зависимости у слонов не возникает.

Слоны, создающие кофе "Черная слоновая кость" участвуют в крупных благотворительных мероприятиях Тайланда.

В популярном поло слонов Королевского Кубка в Хуа Хине слон из Чанг Рая угощал гостей своим кофе