Перейти к основному содержанию

Standard Chartered прогнозирует рост экономики Таиланда на 3,3%

Г-н Тим Лихафан, экономист Standard Chartered Bank, отметил, что экономический рост Таиланда в этом году составит 3,3%.

Г-н Тим Лихафан, экономист Standard Chartered Bank, отметил, что экономический рост Таиланда в этом году составит 3,3% (раньше специалисты прогнозировали рост на 4%). Во многом это связано с различными рисками, такими как устойчивый рост долга домохозяйств, засуха, которая серьезно влияет на сельскохозяйственный сектор, и торговые войны, угнетающие экспорт.

Сектор туризма вырос всего на 2% в первой половине этого года из-за сокращения китайских туристов в прошлом месяце на 10%, в то время как число европейских туристов также сократилось из-за критического ослабления евро и устойчивого укрепления бата.

Политика Правительства по стимулированию экономики во второй половине года в основном будет осуществляться из бюджета. На это будет выделено около 80-100 млрд. бат. Большая часть бюджета будет финансировать меры по содействию туризму и помощи фермерам.

Для решения среднесрочных экономических задач Правительству было рекомендовано пересмотреть свою политику, объявленную в ходе избирательных кампаний, реализация которой потребовала бы до 100 миллиардов бат.

Увеличение минимальной заработной платы приведет к увеличению операционных расходов для государственного и частного секторов, а запланированное сокращение подоходного налога с населения на 10% сократит налоговые поступления примерно на 200 млрд. бат.

Прогнозируется, что рост национальной экономики в третьем квартале этого года составит менее 3%, а в последнем квартале – 3,5%. Учитывая меры Правительства по стимулированию экономики, ожидается, что экономический рост в этом году увеличится на 3,3%, а в следующем году – на 4%.