Перейти к основному содержанию

Правительство берет под контроль частные клиники Таиланда

Власти Таиланда ввели четкие правовые меры, чтобы обуздать рост цен на лечение и лекарства в частных клиниках страны.

Нерегулируемая система ценообразования в частных клиниках вызывала большое количество жалоб со стороны пациентов.

Правительство страны приняло действенные меры в связи со взвинчиванием цен на лекарства и услуги в частных медицинских заведениях Таиланда.

30 мая вступили в силу новые правила, регулирующие цены на лекарства, медикаменты и медицинские услуги в Таиланде.

По данным проверки частных клиник, в одном зарегистрированном случае медицинский счет превысил 23 миллиона бат. В другом случае пациенту был выставлен счет в 30 000 бат за простую диагностику диареи и её лечение.

Генеральный директор Департамента внутренней торговли г-н Вичай Фочанакит:

Если больницы привлекают к работе множество специалистов для лечения простых симптомов, таких как головная боль или боль в животе, только для того, чтобы взимать с пациентов огромную плату, то это может стать основанием для жалоб и судебных исков.

Руководство клиники, признанные виновными в оказании ненужного лечения и завышении стоимости лечения или лекарств, рискуют столкнуться с семилетним тюремным заключением и / или штрафом в размере 140 000 бат.

С 30 мая дня все клиники вместе с импортерами, экспортерами, производителями и дистрибьюторами обязаны объявлять закупочные цены и продажную стоимость своих товаров.

Новые правила распространяются на 3 892 наименования лекарств, медикаментов и медицинских услуг, перечисленных в Universal Coverage for Emergency Patients (Полный список лекарств для пациентов с неотложной помощью).

Недавняя проверка показала, что в некоторых частных больницах лекарства продавались по значительно завышенным ценам, в ряде случаев, стоимость лекарства в клинике превышала рыночную стоимость в 300 раз.

«Отныне частные больницы должны по просьбе пациентов предоставлять информацию о предполагаемой стоимости лечения», отметил г-н Вичай Фочанакит.

Кроме того, согласно новым правилам, рецепты должны включать оригинальное называние, наименование дженерика и торговое наименование лекарства, в какой форме продается лекарство, количество и инструкции по потреблению. Счета также должны указывать цену за единицу лекарства.