Перейти к основному содержанию

Климат Тайланда: север страдает от засухи, на северо-востоке наводнения, на курортах ясно и солнечно

Среднегодовая температура воздуха в Тайланде, примерно одинакова во всех областях страны, зигзаг количества осадков — основная особенность климата Тайланда.

Засуха на севере Тайланда настолько высока, что почва, лишённая влажности, осыпается, разрушая дороги.

Аюттхайя

Из-за отсутствия осадков, фермерам было рекомендовано приостановить посадку риса, сверх важной для Тайланда культуры, но вместе с тем, влаголюбивым растением.

Для решения проблемы засухи в северных провинциях страны принято решение по созданию искусственных облаков.

14 июля Королевский Центр вызова дождя в Пхитсанулок распорядился о начале полетов по распылению искусственных дождевых облаков над северными провинциями для пополнения количества воды в резервуарах плотин.

В то время как от засухи страдает большинство областей на севере, Корат получил слишком много влаги…

13 июля трехчасовой ливень в северо-восточной провинции Накхон Ратчасиме, погрузил под воду многие районы и дороги провинции. В некоторых местах вода достигала 50 см в глубину.

Полиция была вынуждена временно закрыть Mittraphap Road. Главную дорогу, соединяющую Бангкок с северо-востоком Тайланда, для снижения риска затопления автотранспорта.

Администрация Кората закачивает дождевую воду в плотины соседних провинций, увеличив объём воды в них на 1,2 млн куб метров.

Подземный уровень одноимённого торгового центра «Корат» был сильно затоплен, в результате, некоторые магазины повреждены.

Климат на курортах Тайланда

Паттайя и Пхукет, Самуи и Краби, Хуа Хин и Пханг Нга, основные приморские курорты Тайланда, имеют более ровную погоду в течение всего года.

Внезапные наводнения (наводнения, которые возникают после сильно ливня. Вода с дорог стекает в течение, максимум часа), случаются и в некоторых районах Паттайи, на Пхукете и в Хуа Хине Но они не нарушают привычный ритм жизни.

Среднегодовая дневная температура воздуха на курортах +30+34°С. Особенность в том, что в зимние месяцы ночная температура +20+22 °С, в летние температура воздуха ночью опускается незначительно, на 5-6 °С.

Как таковой сезон дождей не касается приморских районов Тайланда. Большее количество осадков летом и в начале осени.

Ежедневный прогноз погоды в Тайланде