Перейти к основному содержанию

Маха Буча в Таиланде в 2023

Нет лучшего способа испытать на себе освежающую мистическую силу Таиланда, чем принять участие в таких торжествах.

В 2023 году День Маха Буча будет отмечаться в понедельник, 6 марта.

Туристы, путешествующие по Таиланду во время Маха Бучи, окажутся погруженными в богатый культурный и религиозный опыт, не похожий ни на что другое. 

Главный праздник буддизма проводится в честь двух важных событий, оба они не связаны в хронологическом порядке, но это ключевые ориентиры для буддистов Таиланда.

Первым событием стало собрание более 1250 монахов перед их посвящением Буддой, которое произошло всего спустя год после того, как Будда начал давать свои уроки.

Второе имеет отношение непосредственно к учению Будды, к его жизненным урокам и проповедям, которые он провел за несколько дней до своей смерти.

Интересно, что оба события произошли в день полнолуния месяца Маха. Месяц Маха по буддийскому календарю - третий лунный месяц.

День Маха Буча считается днем основания буддизма, ключевым событием в основании религии, и что может быть лучше, чем отпраздновать его в Таиланде?

Празднование Маха Буча стало неотъемлемой частью религиозных верований тайцев.

В разных местах Таиланд существуют свои традиции праздника, но везде день начинается с подношений монахам, посещения храма, чтобы послушать проповеди и принять участие Wien Tein - церемонии зажжения свечей.

Это красивый вечерний ритуал – люди в белых одеждах трижды обходят храм по часовой стрелке с цветами, благовониями и зажженными свечами.

День Маха Буча – всеобщий национальный выходной день, когда все государственные учреждения закрыты и продажа алкоголя приостановлена с полуночи 5 марта до полуночи 6 марта.