Перейти к основному содержанию

Таиланд готовится к вакцинации против Covid-19

«Жителям Таиланда будут вводиться только те вакцины, безопасность которых имеет подтверждения», отметил на пресс-конференции Заместитель Министра здравоохранения. Это будут китайские вакцины Sinovac или Oxford-AstraZeneca, а не вакцины Pfizer.

Вакцина AstraZeneca для «экстренного применения». Фото Bangkok Post

Ожидается, что на этой неделе Управление по санитарному надзору и качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрит использование вакцины AstraZeneca для «экстренного применения».

 Ожидается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на этой неделе одобрит вакцину Oxford-AstraZeneca Covid-19 для использования в экстренных случаях.

Генеральный директор Департамента по контролю за заболеваниями д-р Опас Карнкавинпонг

FDA изучает представленные документы, подтверждающие эффективность и безопасность «вакцины Covid-19».

Вакцина произведена Оксфордским университетом и AstraZeneca, британско-шведской транснациональной фармацевтической и биофармацевтической компанией.

Представленные документы содержат подробную информацию как о качестве, так и о процессе производства вакцины, и это поможет сократить процесс ее регистрации.

Министерство общественного здравоохранения планирует начать вакцинацию против Covid-19 с использованием вакцины AstraZeneca в следующем месяце.

Люди, которым вводили вакцину против Covid-19, будут наблюдаться у врачей, как минимум в течение 4 недель на возможные аллергические реакции или осложнения.

Заместитель Министра здравоохранения г-н Сатит Питутеха

Жителям Таиланда будут вводиться только те вакцины, безопасность которых имеет подтверждения. Это будут китайские вакцины Sinovac или Oxford-AstraZeneca, а не вакцины Pfizer.

Первые вакцины будут предоставлены группам риска в пяти провинциях, обозначенных как зоны максимального и строгого контроля Covid-19.

Приоритет также будет отдаваться людям в возрасте 60 лет и старше, людям с хроническими заболеваниями, сертифицированными медицинскими работниками как особо предрасположенные к заражению вирусом, вызывающим Covid-19.

Введение еще 800 000 доз последует в марте в провинциях, отличных от этих первых пяти провинций, прежде чем вакцинация населения в целом будет разрешена в июне и июле.

Заместитель Премьер-министра и Министр г-н здравоохранения Анутин Чарнвиракул

Смертельные случаи за рубежом, которые, как считается, были связаны с вакцинацией против Covid-19, на данный момент являются только сообщениями СМИ и еще не проверены никакими правительственными организациями.

Что касается безопасности вакцин, которые будут вводиться жителям Таиланда, г-н Министр сказал, что подкомитету было поручено управлять правительственной программой вакцинации против Covid-19, чтобы гарантировать, что все вакцины будут безопасными до того, как будут допущены к использованию.

FDA, и Департамент медицинских наук несут ответственность за проверку любых вакцин против Covid-19, чтобы гарантировать их безопасность, прежде чем подкомитет разрешит их использовать.

«Поэтому одобрение вакцины полностью контролируется Правительством», сказал он.