Перейти к основному содержанию

Пресс-брифинг главнокомандующего королевской армией Таиланда генерала Прайят Тян-Оша

Генерал Прают: Введение военного положения направлено на урегулирование политического конфликта с помощью правовых средств, чтобы вернуть мир и порядок стране, искать выход из политического тупика без давления со стороны любой из групп.

Пресс-брифинг генерала Праюта перед журналистами

Бангкок, национальное Бюро новостей: Главнокомандующий армии генерал Прают Чан-Оча, в качестве руководителя командного Центра по обеспечению мира и безопасности (РОМС) заявил, что Центр планирует пригласить политических соперников для переговоров, чтобы найти выход из кризиса, гарантируя создание справедливости для всех участников.

После встречи с руководителями всех государственных учреждений и государственных предприятий, губернаторами провинций и представителями профессиональных организаций и общественных организаций, проходившей в спортивном клубе армии на Вибхавади, генерал Прают провел пресс-брифинг с журналистами.

"Центр планирует пригласить соперничающие политические группировки — проправительственный Объединенный фронт за демократию против диктатуры (UDD) и антиправительственный Комитет народно-демократических реформ (PDRC), для переговоров с целью найти взаимный способ покончить с политическим кризисом", сказал генерал Прают.

Генерал обещал быть справедливым для всех сторон, участвующих в переговорах.

На брифинге генерал Прают подтвердил журналистам, что правительственные чиновники и сотрудники продолжают свою работу в нормальном режиме. "Мы не допустим никаких нарушений прав человека и не будем вмешиваться в работу правительства", заявил командующий сухопутных войск.

Генерал извинился за то, что остановлена трансляция некоторых кабельных и спутниковых телевизионных станций, но сказал, что он должен был сделать это, чтобы предотвратить расширение политических конфликтов.

Отвечая на вопрос: "Может ли военное положение в конечном счете привести к перевороту?", генерал Прают не дал ответа.

Генерал не определил временные рамки для военного положения в Таиланде, но сказал, военное положение будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не нормализуется и всеобщие выборы будут проведены тогда, когда закончится конфликт.