Перейти к основному содержанию

Череда землетрясений на Пхукете

Несколько толчков земной коры были зафиксированы на Пхукете. Землетрясения силой 2,5 и 3,3 балла по шкале Рихтера произошли на небольшой глубине, поэтому повреждены строения и дороги.

Прошла череда землетрясений в Тайланде на острове Пхукет, поэтому остров объявлен зоной стихийного бедствия.

Самое сильное землетрясение в Тайланде за последнее время произошло на Пхукете 16 апреля в 16:43 в районе Таланга, это почти самый центр острова Пхукет.

Толчки продолжались всю ночь до утра с интервалом, примерно, в три часа и составляли 2 и 2,5 балла и 3,3 балла по шкале Рихтера. Серьезность и опасность ситуации в том, что они произошли на незначительной глубине около 10 км.

При первом, самом сильном возмущении Земли были разрушены и повреждены здания, дома и дороги. В городе возникла паника, хотя люди и старались помочь и поддержать друг друга.

Отдыхающие старались побыстрее покинуть пляжи, жители свои дома, закрывались магазины, учреждения, салоны и бары. Все бежали, кто-то пытался выехать на автомобиле, пробки на дорогах от суеты и страха...

Официальная геологическая служба США не сообщает о прошедших на Пхукете землетрясениях, потому что они фиксируют на сайте толчки от 4,5 баллов.

Сегодня сейсмологическая служба Тайланда сообщила о произошедшем землетрясении в Тайланде на Пхукете, в связи с чем остров объявлен зоной стихийного бедствия.

Директор Комитета по чрезвычайным ситуациям г-н Вит не исключает новых толчков и, как следствие, угрозу цунами.

Гостям города и местным жителям еще раз напомнили о мерах предосторожности и поведении во время землетрясения.

Не рекомендуется находиться в домах, на открытой местности, вблизи деревьев, в домах следует отключить газ и электричество, не сидеть рядом с громоздкой и тяжелой мебелью, иметь аптечку под рукой.

Кроме того, власти Пхукета обещают помощь всем пострадавшим от стихийного бедствия. В ходе проверки, установлено, что 34 здания получили разрушения и нуждаются в ремонте.

Во время этих кошмарных пяти дней для Пхукета сотовая связь,практически, отсутствовала. Улучшение качества обслуживания абонентов, так же стало заботой официальных властей города.

Полиция, пожарные, чиновники и администрация острова помогали эвакуировать людей из опасной зоны, работая четко, слаженно и оперативно. Но недостаток информации у населения ощущался сильно, поэтому власти обязались информировать население и гостей острова более компетентно и своевременно.

К счастью, в этих землетрясениях все остались живы.

Многие иностранные туристы приняли решение оставаться на острове, некоторые покидают его...

Очень хочется надеяться, что все невзгоды позади и прекрасный остров Пхукет станет процветать, как и прежде. Природа по-своему отметила Сонкран.