Перейти к основному содержанию

Вейкза - святые волшебники Бирмы

Хотя это может показаться маловероятным, но на Бирме буддизм и магия связаны с давних времен.

Пагода Шведагон - святыня бирманского буддизма

«Я вижу ваше будущее и будущее всех, кого я встречаю», — улыбнулся У Аунг Баунг, когда позади него в ночи сверкнул позолоченный купол легендарной пагоды Шведагон. «Но вы должны начать следовать буддийским заповедям, прежде чем я смогу вам что-то сказать».

Мы в пагоде Шведагон, самом священном месте для буддистов в стране, в поисках вейкза - так называют святых-волшебников на Бирме, которые считаются воплощением духовного мира. Говорят, что эти современные колдуны получают свои силы из буддийских учений и медитации, заклинаний и алхимии. Местные жители обращаются к ним по любому поводу: от лечения недугов до повышения шансов на карьерный рост.

Традиция вейкза предлагает альтернативный способ получить то, что вы хотите в этом мире.

«Мне трудно признать, что они существуют», — сказал бывший член Парламента Янгона. «Но я видел, как они делали вещи, которые невозможно объяснить».

Наш таксист был более экспансивным. «Конечно, я верю в волшебников, — сказал он. «Трижды, пока я молился, они являлись мне в видениях и помогали принимать важные решения».

Фактически, вейкза настолько укоренились в бирманском обществе, что вейкза тазаунги, особые святыни, в честь знаменитых вейкза, можно найти в буддийских храмах по всей стране. Сюда приходят медитировать начинающие волшебники, а люди молятся о магической помощи.

В пагоде Шведагон в Янгоне есть статуи бирманских святых волшебников. Статуи Бо Бо Аунга, самого известного бирманского волшебника, установлены в храмах по всей стране.

Вейкза Бо Бо Аунг - самый выдающийся волшебник Бирмы

С У Аунг Баунгой мы встретились в вейкза тазаунг Шведагона, впечатляющие размеры и важное расположение которого, делают его особенно святым местом для вейкза. Он сказал, что ему 93 года, и он готовился стать волшебником 37 лет.

«Чтобы стать волшебником, надо следовать моральным правилам Будды и практиковать особую форму медитации. От этого вейкза обретает большие силы. Некоторые из нас даже умеют летать», говорит он.

Хотя это может показаться маловероятным, буддизм и магия на Бирме связаны с давних времен.

Доктор Томас Паттон, эксперт по вейкзам из университета Гонконга

Вейкза, скорее всего, возникли среди антиколониальных традиционных целителей и святых людей XIX и XX веков.

«После роспуска бирманской монархии в 1885 году монахи, отшельники, бодау (аскеты, обладающие магическими способностями) и знахари соперничали за власть и начали оказывать влияние на постоянно растущие группы людей, что быстро вызвало гнев британцев», — пояснил он.

Британским войскам приходилось сражаться против целого ряда групп, сплотившихся вокруг миссии защиты буддийской религии и изгнания британцев, часто с использованием сверхъестественных средств.

Однако было неясно, что именно представляли собой эти сверхъестественные способности, поскольку У Аунг Баунг отказался сообщить какие-либо подробности о своих точных способностях. Хотя он рассказал, что путешествует по стране и что люди дают ему еду в обмен на его сверхъестественное руководство.

Я не могу точно описать вам свои силы, но могу объяснить свою цель. Как волшебники, мы ищем нирвану или спасение. Мы не можем умереть, потому что ждем прихода Будущего Будды.

Говорят, что человек, достигший полного статуса вейкза, достигает бессмертия и покидает Землю, сбрасывая тело или полностью исчезая в мистическое царство, откуда волшебники наблюдают за людьми.

У Тин Наинг, еще один волшебник в пагоде Шведагон, который утверждал, что ему 90 лет, хотя выглядел на три десятка лет моложе, попытался объяснить это.

«Я не могу точно описать вам свои силы, но могу объяснить свою цель. Как волшебники, мы ищем нирвану или спасение. Мы не можем умереть, потому что ждем прихода Будущего Будды», — сказал он. «И все же мы должны попытаться умереть, чтобы иметь возможность покинуть этот мир и войти в небесное царство».

Вейкза У Тин Наинг

У Тин Наинг женат, у него двое детей. В отличие от монахов, волшебники могут быть любого пола и иметь семьи. Однако, когда они вступают на путь вейкза, они должны соблюдать целомудрие и вести аскетический образ жизни.

«Люди приходят ко мне по поводу здоровья или личных проблем, — сказал У Тин Наинг. «Я использую свои силы, чтобы рассеять злых духов, причиняющих им боль, и изменить их энергию».

Известно, что некоторые вейкза, такие как У Тин Наинг, особенно искусны в целительских практиках и экзорцизме, и к ним часто обращаются семьи, которым не помогла современная медицина.

Широко используемая техника - создание магических диаграмм, которые действуют как средства исцеления или защиты. Их можно напечатать на амулетах, листах бумаги или вытатуировать на теле.

Самый загадочный тип волшебников — это алхимики-вейкза. Они посвящают свою жизнь превращению металлов (обычно ртути) в золото или приданию им особой силы, чтобы они могли затем общаться со своими владельцами, делая их магическими.

Волшебники-алхимики редки, и их трудно встретить. Ученый-биолог из Франции рассказала о своей загадочной встрече с волшебником-алхимиком более двух десятилетий назад.

«Он прочитал заклинание и смог заставить ртутный шарик из флакона с жидкой ртутью, который он держал, появиться у меня в руках. Когда я вернулась в Париж, я потеряла камень и встретила волшебника спустя четыре года», — сказала она. «Но он смог точно описать аудиторию, в которой пропал шарик. Затем он заставил появиться новый ртутный шарик, на этот раз в моем рюкзаке, который был заперт».

«Я никогда не могла этого понять», — сказала она, показывая крошечный серебряный шарик размером с пенни. «Даже в Бирме иногда сомневаются в этой истории».

Фактически, многие образованные бирманцы не верят в вейкза, считая их шарлатанами, которым доверяют только бедняки. «Вейкза не являются частью настоящего буддизма», — неоднократно повторяли мне. Тем не менее, признание святых волшебников стало более распространенным и, похоже, станет сильнее.

До 2013 года публикации о буддийских волшебниках подвергались жесткой цензуре со стороны военных. Позднее, количество книг и пособий, связанных с вейкза, стало расти как грибы, и ссылки на волшебников регулярно появлялись в бирманских новостных программах и в журналах сплетен о знаменитостях. По словам Паттона, среди бирманских кинозвезд и музыкантов даже стало модным нанимать съемочную группу и показывать, как они приносят пожертвования статуе определенного волшебника.

И это не только бирманцы. «Многие богатые китайские бизнесмены приезжают на Бирму, чтобы найти вейкза и получить от него помощь в бизнесе. Они видят в них живые талисманы на удачу», — говорит Паттон.

Это понятная апелляция. Как заметил Паттон, традиция вейкза предлагает альтернативный способ получить то, что вы хотите в этом мире.

И кто бы не хотел прибегнуть к магии для этого?