Перейти к основному содержанию

В Бангкоке убит один из лидеров антиправительственного протеста

Во время проведения предварительных выборов, ситуация в Бангкоке сегодня обострилась. Один из лидеров протеста г-н Сутин Таратин убит в ходе перестрелки на избирательном участке.

Ситуация в Бангкоке обостряется

Антиправительственный лидер протеста был убит выстрелом в голову, когда блокировал вход избирателей на участке района Банг На в Бангкоке в храме Ват Шри Ам.

Еще девять человек получили ранения и доставлены в больницы Бангкока.

Перестрелка произошла во время столкновения протестующих с так называемой группой краснорубашечников. Полиция пока не может определить нападавших.

Как и намечалось ранее на 26 января, в Таиланде проходят предварительные выборы в парламент на всех избирательных участках. Вопрос актуальности проведения основных выборов, намеченных на 2 февраля, остается открытым.

По предварительным опросам жителей Таиланда, большинство выступает за проведение выборов в намеченные сроки.

Антиправительственные протестующие выступают за проведение политических реформ в первую очередь, а затем проведение выборов. По плану PDRC, на проведение коренной реформы стране потребуется от полутора до двух лет. Власть на время реформы предлагает взять на себя не избранный, а назначенный Комитет Народно-демократической реформы PDRC.

Лидеры PDRC во главе с г-ном Сатхепом заявляли о том, что протестующие будут блокировать проведение выборов, однако, по непонятным причинам, вчера вечером г-н Сатхеп сказал, что блокироваться избирательные участки не будут, поскольку это право народа сделать свой выбор.

Тем не менее, сегодня группы протестующих вышли к избирательным участкам.