Перейти к основному содержанию

Террористическая атака в центре столицы Индонезии

По крайней мере, шесть человек убиты в результате серии взрывов, произошедших сегодня в центре индонезийской столицы.

Восемь взрывов произошли в центре Джакарты, в деловом районе столицы. По данным полиции, погибли трое полицейских и трое мирных граждан.

Представитель полиции Антон Чалийян

Пока ни одна из террористических организаций не взяла ответственность за серию взрывов и гибель людей в Джакарте. Но мы получали угрозы со стороны так называемого Исламского государства, что «Индонезия будет в центре внимания».

Взрывов бомб не было. Атаковавшие были на мотоциклах, они бросали гранаты. Сотрудники сил безопасности пытаются снять снайпера (или снайперов), которые всё еще находятся на крышах зданий.

В настоящее время (на 14 часов по местному времени) стрельба остановилась, но террористы по-прежнему находятся в центре города, мы опасаемся, что возникнет новая перестрелка.

Один из взрывов произошёл в кафе Starbucks, где погибли люди, которые оказались в непосредственной близости к заведению. После взрыва сотрудники сил безопасности вошли в здание, но есть ли погибшие среди сотрудников и посетителей Starbucks, пока не известно.

После гранатных атак повреждён полицейский пост на главной магистрали Джакарты.

Полиция предупреждает жителей и туристов держаться подальше от места событий, поскольку число участников терактов не известно, и возможны новые нападения.

Редактор главный Джакарта Пост, г-н Мейдиятама Сурайодинграт

Целью террористов стал один из самых популярных районов столицы Индонезии.

Взрывы произошли меньше чем в полутора километрах от Дворца, где располагается Центр Правительства.

В 500 метрах от места взрывов расположен отель, здание Центрального банка, несколько правительственных учреждений. Это важный деловой и правительственный район индонезийской столицы.

По сообщениям СМИ, взрывы и перестрелка были слышны в торговом центре Sarinah Mall на Jl Thamrin в центре Джакарты.

Региональный Представитель ООН г-н Джереми Дуглас

Взрывы произошли меньше чем в 50-ти метрах от здания регионального Представительства ООН в Индонезии. На данный момент здание в строгой изоляции.

Я был в автомобиле, когда прогремел первый взрыв. Мы вышли из машины, и услышали второй взрыв. Потом третий, четвертый, пятый, шестой, а затем стрельбу на улице. Много стрельбы…

Полицейские попросили нас не подходить к окнам. Сотрудники некоторых других учреждений уже эвакуированы.

В конце прошлого года, власти Индонезии предупреждали жителей и туристов о повышении мер безопасности в связи с угрозой террористических актов на Рождество и Новый год.