Перейти к основному содержанию

Сингапур назван самым дорогим для проживания городом мира

Согласно глобальному исследованию The Economist Intelligence Unit (EIU), Сингапур в настоящее время является самым дорогим городом в мире для проживания, опередив прошлогоднего лидера рейтинга столицу Японии.

Для оценки исследования экономистами и аналитиками EIU был взят 131 город мира. В качестве модели используется Нью Йорк и проводится оценка по 400 ценам на товары (продукты питания, алкоголь, табак, бензин) и услуги, действующих в исследуемом городе.

В рейтинге 2014 года лидируют:
Мельбурн и Каракас разделили 6-ю строку,
Сидней на 5 месте,
Цюрих — 4 место рейтинга,
Женева, Токио и Париж занимают второе место в рейтинге самых дорогих городов мира для проживания, пропустив вперед город-государство Азии Сингапур.

В резюме исследования, вывод о всплеске Сингапура, связывается 40% повышением курса валюты в течение последних 10 лет в сочетании с твердой ценовой инфляцией.

Расходы, связанные с обслуживанием автомобиля и покупка одежды в Сингапуре также стали самыми высоким в мире, учитывая высокие налоги и широкое распространение бутиков и торговых центров высокого класса в городе-государстве.

Сингапур, который полагается на своих соседей в области энергетики и ресурсов, стал третьим самым дорогим городом мира с точки зрения расходов на коммунальные услуги.

Еще один важный фактор, который способствовал повышению рейтинга Сингапура стала слабая иена, которая так же привела Осаку и Токио в верхнюю часть списка, прокладывая путь для Сингапура.