Перейти к основному содержанию

Как страны Азии относятся к алкоголю

Сингапур представил новый законопроект о запрете публичного употребления алкоголя с 22:30 до 7 часов утра на всей территории острова.

Сравним, как дела обстоят в других азиатских странах.

Бруней

Алкоголь не продаётся, хотя «допускается частное употребление спиртного немусульманами», сообщает официальный сайт туризма Брунея.

Немусульманские туристы могут приносить алкоголь, купленный в магазинах Duty Free и употреблять его исключительно в отелях и нескольких ресторанах Сулатаната.

Китай

Нет запрета на употребление алкоголя в общественных местах.

Но, как часть кампании бережливости Председателя КНР Си Цзыньпина, с конца 2012 года органы местного самоуправления и народно-освободительная армия активизировали усилия по запрету употребления алкоголя китайскими чиновниками, с целью обуздать чрезмерные расходы и улучшить их имидж.

Запрет распространяется, в основном, на рабочее время. Эта политика приземлила заоблачные цены на ликёр Маотао.

Индия

Довольно сложные отношения с алкоголем. Единого закона нет, каждый из 29 штатов и 7-ми союзных территорий по-своему устанавливают правила.

Тем не менее, призывы к запрету на употребление алкоголя в общественных местах время от времени звучат во многих штатах.

В Дели, замеченных в употреблении спиртного в общественном месте штрафуют на сумму 50 000 рупий, сумма равная 26 500 бат.

В половине десятков штатов существует запрет на алкоголь, что означает, что спиртное не продаётся в магазинах и ресторанах.

В Гуджарате, иностранные туристы могут приобрести 30-дневную лицензию, которая позволит им покупать алкогольные напитки в специально отведённых для продажи отелях.

В прошлом году, Керала стал последним штатом, наложившим алкогольный запрет, при абсолютном запрете алкоголя на 2024 год.

В календаре Индии есть «сухие дни», когда запрет на алкоголь действует по всей стране. Это дни национальных праздников, День Республики, например.

Индонезия

Запрещено курение в общественных местах, например, в парках.

Президентский Указ 2014 года разрешает продажу алкоголя крепостью свыше 5° только при наличии лицензии в барах, отелях, ресторанах и клубах. Напитки слабее 5° могут продаваться в минимаркетах.

Алкоголь не продаётся в местах поклонений. Во время поста полный запрет на алкоголь. Районные и областные руководители получили полную свободу на ограничение распространения алкоголя.

Например, в провинции Ачех, практикующей шариат, строгий запрет на спиртное и любой мусульманин, замеченный за бокалом алкоголя, подлежит наказанию, в том числе поркой.

В большинстве других мест, однако, запрет на алкоголь слабо реализован.

Малайзия

Запретила употребление алкоголя мусульманам. Для немусульман не существует никаких запретов, но местные органы власти препятствуют продаже спиртного в мусульманских районах.

В штатах Келантан и Тренгану были попытки ввести запрет на алкоголь в отелях, но немусульманские учреждения не согласились с этим. Поэтому в китайских ресторанах и магазинах алкоголь продаётся свободно.

Тайланд

Нет запрета на употребление спиртных напитков в общественных местах. Употребление спиртных напитков запрещено во время религиозных праздников, в госучреждениях, учебных заведениях, в парках и общежитиях студентов.

Алкоголь можно купить в магазинах с 11 часов до полуночи, кроме промежутка с 14 часов до 17 часов. Запрет не распространяется на бары и рестораны.

Ограничения на продажу и употребление спиртного во время буддийских и национальных праздников не касается баров и ресторанов в отелях.

Филиппины

Распитие спиртных напитков запрещено в общественных местах только во время выборов, и в нескольких случаях, когда необходимо контролировать толпу, как в недавний праздник Черного Назарянина.

В противном случае, любой желающий может выпить очень много в любом месте и в любое время суток.

Лишь в трёх городах — в Маниле и Калокане в столичном регионе, и Давао в провинции Минданао, запрещено употребление спиртного на улице. Но штрафы настолько мизерны и практически никогда не применяются в Маниле и Калокане, что запреты, мягко говоря, не эффективны.

В Давао более строго взялись за соблюдение антиалкогольного закона — с часа ночи до 8 утра — никакой продажи спиртного ни в барах, ни в магазинах.