Перейти к основному содержанию

Индонезия празднует солнечное затмение с племенными ритуалами и молитвами

Полное солнечное затмение пройдёт утром 9 марта по всей обширной территории Индонезийского архипелага. Отметить это событие решено красочными ритуалами в племенах и мусульманскими молитвами.

От одетой в джунгли Суматры на западе до бахромы пряных Молуккских островов на востоке, люди будут стекаться на улицу, чтобы наблюдать затмение, путешествующее по широкой дуге через крупнейший в мире национальный архипелаг. Как ожидается, около 10 000 иностранных посетителей и 100 000 индонезийских туристов приедут увидеть небесный спектакль. В связи с этим, по всей Индонезии организованы специальные мероприятия, в том числе и гребля на драконе. Отели с лучшими видами сцены заказаны за недели вперёд, чиновникам пришлось искать дополнительные номера для туристов на судах. «Это очень особенный год для Индонезии, потому что явление, созданное Богом и привлекающее туристов, происходит у нас», сказал в интервью AFP глава Департамента иностранного туризма Индонезии.

«Нам очень повезло. Для одной из самых густонаселённых мусульманским большинством стран мира, это будет глубоко духовный опыт и исламские лидеры призывают верующих выполнять специальные для этого случая молитвы. Этот замечательный феномен создан Аллахом», считает Маруф Амин, председатель Совета индонезийских улемов, глава исламского клерикального органа страны. Но некоторые индонезийские племена, приблизительно от 70 миллионов до 250 млн жителей страны, не оценивают заботу Аллаха и попросту боятся этого явления.

Ритуал солнечного затмения Balian Ba Ampar-Ampar

Члены племени даяков на одной из частей Борнео, известные своими сложными татуировками и костюмами, будут выполнять специальный ритуал, чтобы затмение не длилось слишком долго.

Ритуал солнечного затмения Balian Ba Ampar-Ampar

Традиционная музыка, воспевание мантр, подношения из благовоний и цветов в даякском ритуале Balian Ba Ampar-Ampar должны убедить Солнце, источник жизни, не исчезать. Полное солнечное затмение пройдёт по 12-ти из 34-х провинций Индонезии, страны, протяжённостью с востока на запад 5 000 км. Первыми затмение будут наблюдать жители Суматры около 6:20 утра во вторник 9 марта, затем затмение отправится на Сулавеси и Борнео, а затем переместится на Малукусе и отправится дальше через Тихий океан. В честь солнечного затмения для иностранных гостей будет проводится фестиваль близ Палу на Сулавеси, аутентичные фестивали, ритуалы и танцы будут проходить через весь этнически разнообразный архипелаг. Последнее полное солнечное затмение произошло 20 марта 2015 года. Его могли видеть лишь немногочисленные жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген.