Перейти к основному содержанию

Бирма возвращается к выращиванию опийного мака

Почти десять лет назад, Мьянма, казалось, встала на путь уничтожения в джунглях полей мака, лабораторий героина и опиума вдоль восточной границы пресловутого Золотого треугольника.

Сегодня долины, окутанные туманами, покрыты плантациями превосходного опийного мака. Владельцы плантаций, фермеры, живущие на крутых склонах гор, собирают два урожая в год липкого, дурманящего сока.

С 2006 года, площадь плантаций опийного мака в Мьянме увеличились почти в три раза, занимая, по скромной оценке ООН, 150 000 гектаров земли. Тем не менее, даже такой резкий рост возрождающегося бизнеса Мьянмы, не в состоянии конкурировать с основными игроками в мировом производстве героина.

За последние несколько лет, все большее число фермеров здесь давали по два урожая опия в год, считают эксперты. Второй урожай не входит в обзоры ООН.

Выращивание опийного мака незаконно в Мьянме, но фермеры в этом отдаленном и отчаянно бедном регионе говорят, что это единственный способ, чтобы выжить, не давая себе отчёта в том, что это губительно для других людей, молодых людей.

«Мы не намерены выращивать мак всю свою жизнь», говорит фермер Санг Пгаэ, «Мы знаем, что это плохо для общества и многим странам это не нравится, но у нас нет другого пути».

 Маленький ребенок с мамой, собирающей опиумную смолу на одном из многих маковых полей в Пхекон, южной провинции Шан

Мьянма с большим отрывом отстает от Афганистана, мирового производстве опия, ключевого ингредиента в героине.

По оценкам Организации Объединенных Наций, в 2014 году 550 000 акров земли в Афганистане были отведены под плантации мака, это более, чем в три раза превышает площади маковых полей Бирмы.

Но продукция Золотого треугольника имеет превосходную репутацию за высокое качество и стоит гораздо дороже, особенно в Китае, являющемся, как полагают, первичным рынком.

До 1980-х годов, Мьянма была крупнейшим в мире поставщиком героина. Афганское производство выросло на рубеже веков, а поставки из Золотого треугольника упали, когда Китай оказал серьёзное давление на этнические группы Мьянмы по всей границе, чтобы остановить выращивание мака.

Китайские войска зачистили территорию, танками уничтожили все опийные поля и лаборатории, расположенные вблизи китайско-бирманской границы. Но вместо того, чтобы исчезнуть, производство опиума переселилось на юг, подальше от китайской границы, в районы Мьянмы, контролирующей лоскутное одеяло этнических групп.

Некоторые из них в союзе с правительством, некоторые в конфронтации с властями.

Хотя правительство контролирует большие города, нагорные районы являются вотчиной ополченцев и этнических армий, как и новые центры растущего бизнеса опиума.

Возвращение Мьянмы к незаконным оборотам наркотиков, включающих так же метамфетамины, происходит в то время, когда страна открывается миру и снимает оковы пяти десятилетий изоляции и диктатуры. Правительство озабочено проблемами начинающейся демократии — деньги от торговли наркотиками в карманах чиновников, обвиняемых в расправах с незаконной наркоторговлей.

"Правительство закрывает глаза", поясняет Джон М. Уэлен, директор офиса США по борьбе с наркотиками в Мьянме. Даже местные чиновники и офицеры, непосредственно не участвующие в торговле, делают вид, что не видят происходящего.

Военные Мьянмы борются с целым рядом этнических армий, в то время, как правительство исповедуя мир, опасается расправляться с наркопроизводителями всех рангов, предполагая, что это может поставить под угрозу хрупкие союзы и пытается найти общий язык с ополченцами.

«Есть различные группы ополченцев, которым правительство разрешает перевозки», рассказал , г-н Уэлен.

«Здесь, в городе Банг Лаем, мак выращивается на горной территории, контролируемой давними противниками центрального правительства, это южная фракция армии Шан, группы, которая, как и многие другие горные этнические группы ведёт борьбу за автономию от центрального правительства», поясняет он.

Территория, известная как «черная зона», выходит из-под государственного контроля и в целом закрыта для иностранцев. Когда команда чиновников и журналистов Организации Объединенных Наций недавно прибыла сюда, полицейские, сопровождавшие их, остались позади.

Опиумный мак традиционно использовался в медицине в этой части Мьянмы многие сотни лет. В бирманской медицине опий сырец применяется при лечении лихорадки и боли в желудке, как бальзам от змеиных укусов, для лечения болезней животных.
Меньше десятка лет назад, к вопросу сбора денежного урожая, обратились фермеры, оставив в стороне выращивание сигарного табака ради опийного мака.

Опиум оказался не только выгоднее в цене, но и в сроках выращивания, кроме того, торговцы готовы финансировать его выращивание. «Опиумная лихорадка» охватила фермеров из других частей Мьянмы, и каждый год мигранты расчищают джунгли на склонах гор, чтобы посадить еще больше мака.

Требуется всего четыре месяца от посадки до сбора урожая портативной щедрости — урожай за год для типичного крестьянина помещается внутри наволочки.

«Для многих людей в этой стране опий не проблема, это решение», утверждает г-н Том Крамер, научный сотрудник организации транснационального института, основанной в Нидерландах, которая отслеживает нелегальные обороты наркотиков, «Для мелких фермеров это способ увеличить доходы, чтобы купить соль, рис, лекарства и другие предметы первой необходимости».

Сотрудники ООН убедили некоторые семьи в деревне, отвести часть своих маковых полей под кофейные деревья. Это пилотный проект с г-на Йохена Визе из антинаркотического Комитета при ООН, который провел в Перу почти три десятилетия, внедряя программу замещения выращивания коки сельскохозяйственными культурами.

Фермеры говорят, что они согласны попробовать культивирование кофе, но пока не готовы отказаться от своих маковых полей.

«Мы хотели бы прекратить производство опиума, как можно скорее», говорит Нанг Ван, «Но, если у вас единственное кофейное дерево, которое принесёт урожай только через три года, у вас нечего будет кушать».

«Мы не намерены преодолевать здесь проблемы наркотиков», говорит г-н Визе. «Но мы должны показать людям, что есть возможность перейти на легальный бизнес, выращивая полезные и нужные людям растения. То, что мы делаем это только первый шаг», сказал он.