Перейти к основному содержанию

Вулкан на Бали извергается второй раз за неделю спустя 50 лет молчания

Авиакомпании получили «красное предупреждение» об опасности от вулканического пепла в небе рядом с Бали, после того как вулкан на горе Агунг выбросил плотный дым, поднявшийся на 4 тысячи метров.

Извержение вулкана на горе Агунг на Бали. Фото Reuters 26 ноября 15:50

Это вторая крупная эмиссия индонезийского островного вулкана на этой неделе, вызвавшая отмену авиарейсов.

Красное предупреждение означает, что извержение с мощным выбросом золы, по всей вероятности, является неизбежным.

Остров Бали является основным туристическим направлением Индонезии. Основные курорты Куты и Семиньяка расположены в 70 км от вулкана.

На данный момент главный аэропорт острова работает нормально, но несколько международных авиакомпаний отменили свои рейсы. Вулканический пепел может повредить двигатели.

Облако пепла движется на восток, к острову Ломбок. Аэропорт на Ломбоке закрыт, рейсы отменены.

«Дождь вулканического пепла упал на город Матарам в Ломбоке», написал в Твиттер глава отдела информации Агентства по уменьшению опасности стихийных бедствий Индонезии.

«Туризм на Бали по-прежнему безопасен, за исключением опасной зоны вокруг горы Агунг. Люди, находящиеся у горы Агунг в радиусе 7,5 км, должны немедленно покинуть район», говорится в заявлении.

«Как это бывает, вулкан извергается на рассвете. Невозможно описать ощущение того, как разворачивается такая неконтролируемая сила природы», написал в Twitter фотограф Эмилио Кузма-Флойд, живущий на Бали.

Последнее извержение вулкана Агунг состоялось более 50 лет назад, в 1963 году. Оно стало трагическим для тысячи местных жителей. 

Индонезия расположена на так называемом «Огненном кольце», где сталкиваются тектонические плиты, вызывая частую сейсмическую и вулканическую активность. На территории Индонезии свыше 130 действующих вулканов.