Перейти к основному содержанию

Землетрясение в Тайланде — седьмое за 3 недели сентября

Седьмое за сентябрь землетрясение в Тайланде силой 1,6 баллов по шкале Рихтера зафиксировано 19 сентября в районе Ban Ngao провинции Лампанг (Северный Тайланд) в 23:54 по местному времени.

Седьмое за сентябрь землетрясение в Тайланде силой 1,6 баллов по шкале Рихтера зафиксировано 19 сентября в районе Ban Ngao провинции Лампанг (Северный Тайланд) в 23:54 по местному времени. Сообщений о разрушении в Ban Нгао официально не заявлено.

Как уже сообщал Thailand-news, землетрясения в сентябре заденут большую часть северного и северо-восточного Тайланда, что станет причиной наводнений, вызванных проливными дождями повсеместно. В связи с этим прогнозом сейсмологов, департамент по предупреждению стихийных бедствий и смягчению их последствий (DDPM) выпустил предупреждение 31 августа, сразу после зафиксированных 30 августа толчков на Андаманских островах силой в 4,2 балла.

18 сентября — Новые толчки, зафиксированные на островах в Андаманском море в 17:40 и продолжались до 00:40. Их сила достигала 2,5 баллов по шкале Рихтера. (Наибольшей силы возмущение Земли было зафиксировано 30 августа в районе Андаманских островов. Там сейсмологами поставлена отметка в 4,2 балла по шкале Рихтера).

12 сентября — Более ощутимое землетрясение в Тайланде за прошедшую неделю произошло в Chiang Rai. Там сила толчков планеты к 12 сентября достигла 3,4 балла по шкале Рихтера с эпицентром Vong Mok Kaew района Mae Lao 01:55 ночи.

11 сентября — Колебания Земли в районе Чианг Рай начались в 15:38 силой в 2,8 балла по шкале Рихтера. Сейсмологическая служба обозначила центром этого землетрясения в Тайланде город Doi Ngam провинции Chiang Rai.

8 сентября — На границе Тайланда с Лаосом произошло землетрясение силой 3,3 балла по шкале Рихтера.

8 сентября — Рано утром в 06:01 землетрясение зафиксировано в Чианг Мае в Чай Пракане. Там амплитуда колебания достигала 2,9 балла по шкале Рихтера.

Днем раньше, 7 сентября колебания силой 2,8 баллов по шкале Рихтера зафиксированы в районе Prao провинции Chiang Mai.

Г-н Kasit Jose Santa Love — директор Центра минеральных ресурсов и руководитель Департамента минеральных ресурсов 17 северных провинций пояснил, что землетрясение 19 сентября было сосредоточено в Национальном парке Deep Forest города Cave.

"Северный Тайланд, это та часть страны, где землетрясения бывают, довольно, часто. Северные провинции подвержены более частым геофизическим возмущениям из-за особого строения земной коры, подвижных ее слоев в этой части планеты. Эта особенность касается и соседних с нами стран в этой части географии— Лаоса и Бирмы, особенно Бирмы. Все сентябрьские землетрясения в Тайланде являются отголосками возмущения нашей планеты, начавшиеся в соседних странах," прокомментировал обстановку в целом г-н Kasit Jose Santa Love.

Как следствие, произошедших землетрясений сентября, стали наводнения, охватившие весь Тайланд и аномальная жара в северных провинциях . В Лампанге 19 сентября зафиксирована температура +35,5 С, что является высокой для северных широт Тайланда. Проливные дожди и высокая температура воздуха продлятся, как минимум неделю, сообщает метеорологическая станция в Лампанге.