Перейти к основному содержанию

Визаран в Мьянму на декабрь 2022: советы и подсказки

Заявления на получение 30-дневные визы должны быть поданы заранее через интернет.

Правила въезда

Большинство иностранцев (если они не имеют разрешения на работу) для продления пребывания в Таиланде должны лететь в Янгон для получения визы. Это шумный мегаполис с населением около 7 миллионов человек.

Заявления на получение 30-дневные визы должны быть поданы заранее через интернет, и для этого требуется:

  • ваша карта вакцинации,
  • бронирование проживания,
  • туристическая страховка (без верхнего возрастного ограничения) в государственном медицинском учреждении.

Вам также потребуется пройти тест на отсутствие COVID-19 с печатью тайского врача не позднее, чем за 48 часов до вылета.

Ваши документы будут тщательно проверены Myanmar Air International, органами здравоохранения при посадке и, наконец, иммиграционной полицией Янгона.

Документы на получение визы подаются в Посольстве Таиланда в Янгоне.

Подача документов на получение визы. Фото Pattaya Mail

По возвращении в Таиланд вы получите освобождение от визы на 45 дней или, если применимо, вы можете использовать многократную визу или разрешение на повторный въезд.

Фактор безопасности

Напряжение обстановки после военного переворота 2021 года, в настоящее время ограничивается приграничными районами.

В Янгоне вы не увидите ни армейской, ни полицейской формы (даже сотрудников автоинспекции), за исключением особо важных мест, таких как центральный железнодорожный вокзал.

Янгон. Фото Pattaya Mail

В более отдаленных частях страны действует комендантский час, но в Мандалай можно добраться по внутренним дорогам, если вы справитесь с контрольно-пропускными пунктами.

Международный туризм в Мьянме действительно очень сдержан. Вокруг очень, очень мало западных иностранцев, и на вас могут смотреть чаще, чем вы привыкли. Тем не менее, местные жители очень дружелюбны, но не склонны обсуждать внутреннюю политику, и считают, что иностранцы должны приезжать, а не бойкотировать, поскольку бизнесу нужны вливания иностранной валюты.

Стоимость проживания

Отели и роскошная обстановка будут стоить вам столько же, сколько в Таиланде, но питание вне дома и такси примерно на 25 процентов дешевле, чем в Паттайе.

Литр бензина стоит 2000 кьятов (менее одного доллара США).

SIM-карты для мобильных телефонов удивительно дешевы по тайским стандартам, но многие предприятия не используют защиту паролем, а иностранцам, что удивительно, не нужно показывать свой паспорт при покупке.

Фото Pattaya Mail

Поскольку в Янгоне нет туристов, здесь очень мало спа, массажных салонов и парикмахерских. Они обслуживают в основном состоятельных бирманцев и придерживаются высоких стандартов гигиены, ухода за кожей и этикета. Вам будут рады, но заплатите больше, чем в Таиланде.

Чем заняться в Янгоне

Мьянма — страна пагод и храмов, но альтернативы есть. Можно побывать в зоопарке, национальном музее или покормить черствым хлебом огромных и прожорливых сомов в парковом озере.

В одном из спортзалов есть курс метания топора, как альтернативная физиотерапия. Если вы посмотрите блокбастер «Викинги» 1958 года с Кирком Дугласом, поднимающимся по лестнице с топором по подъемному мосту замка - вы получите общее представление.

В Янгоне нет легальных казино. Город не известен своей бурной ночной жизнью, но известно, что иностранцы просачиваются по улице Падонмар, где есть несколько баров и клубов. Но пока они остаются пустынными.