Перейти к основному содержанию

Ванна с рисовыми ферментами в спа Phrom Pong

Phrom Pong заявляет о пользе для здоровья, закапывая клиентов в живую гадость.

Уникальная ферментная процедура спа-салона Phrom Pong горячая как в прямом, так и в переносном смысле. В Ease's Rice Enzyme Bath клиенты могут погрузиться в деревянную ванну, наполненную тремя футами теплого фермента из коричневого риса в жаркой комнате.

Для непосвященных ферменты риса — это химические вещества, созданные бактериями. Этих особей регулярно кормят сухими рисовыми отрубями, и они выглядят и ощущаются как нечто среднее между почвой и песком. Верующие считают, что термические и ферментативные эффекты ванн могут сделать все: от ускорения метаболизма до лечения смены часовых поясов, и вплоть до исцеления серьезных заболеваний.

Говорят, что во время 15-минутной процедуры, которая вообще не связана с обезвоживанием, пользователи ванны потеют так же сильно, как и во время двухчасовой пробежки.

Для соблюдения режима гигиены, персонал вынимает смесь рисовых отрубей и ферментов из ванны и проводит их пастеризацию между посетителями.

Процедура родом из Японии и, популярна, в основном, в более холодных регионах, в Хоккайдо, например. В Бангкоке волшебство доступно только в одном месте - в японском спа-салоне на Эккамай.

Хотя подобное предложение может показаться странным для Бангкока и можно подумать, что его будет особенно трудно продать в тропическом городе, где большинство жителей и без того считают, что они слишком много потеют, мероприятие оказалось популярным. Нам пришлось позвонить в три разных дня, чтобы попытаться записаться на четвертьчасовую встречу. Хотя At Ease открыт ежедневно с 9 утра до полуночи, два дня подряд нам отвечали, что все сеансы полностью забронированы.

Когда мы приехали, чтобы попробовать ванну с рисовыми ферментами (600 бат), мы очень устали и надеялись, что ванна сможет помочь, как утверждают некоторые защитники. Нас отправили принять душ и переодеться в одноразовое спа-белье, соответствующий топ-бандо и шапочку для душа.

Совет от профессионала: наденьте шапочку для душа, а затем оберните голову полотенцем перед купанием с ферментами, если вы не планируете после этого мыть волосы и не хотите выходить с ферментной коркой на линии роста волос.

Когда вы входите в зону ванны с рисовыми ферментами, становится жарко и пахнет, за отсутствием лучшего способа описания, пыльным просроченным рисом или макаронами. Мы поднялись на три ступеньки к краю деревянной кадки. Поскольку ферменты выглядят как грязь и плохо пахнут, это не особенно привлекательно, но мы все-таки продвинулись на шаг вперед.

Было такое чувство, что я ступила на груду теплой земли. Сотрудник приходит и покрывает клиентов энзимами, как будто вас зарывают в песок на пляже. Когда вы лежите и укрыты этим нечто, это вроде как приятно. В комнате темно, играет тихая лаунж-музыка.

Во время принятия ванны гостям советуют сесть, если им становится слишком жарко, и осторожно двигать конечностями, если они хотят стимулировать ферменты и усилить тепло.

Ни комнаты, ни бани не обогреваются ничем. В ванне поддерживается температура около 60 градусов по Цельсию. Персонал отслеживает, как живая смесь реагирует. Постоянно происходящий процесс брожения делает ванну теплой.

Через несколько минут после процедуры клиенты начинают потеть. Пот с покрытых частей тела просто поглощается смесью ферментов, но у большинства пот будет капать и с лица. Периодически приходит сотрудник, чтобы вытирать лицо гостя прохладным полотенцем.

Когда вы вылезете наружу, вы будете грязными, в том числе под ногтями и по линии роста волос. Мы приняли душ без мыла, чтобы некоторые ферменты остались на коже, мы были очень разгоряченными и красными. Было очень трудно надеть джинсы, и мы бы надели что-нибудь полегче, если бы пошли сюда снова.

Мы определенно стали более расслаблены, когда вышли, и оставались вспотевшими в течение следующих нескольких часов. Хотя некоторые пользователи впоследствии сообщают об упругой коже и повышенной энергии, мы просто чувствовали себя сонными, но довольными.

Трудно количественно оценить те многие преимущества, которые приносят ферментные ванны, но мы нашли их расслабляющими. Сделаем ли мы это снова? Наверное, нет, хотя в холодном климате это, безусловно, было бы заманчивее.