Перейти к основному содержанию

Шторм в Андаманском море – движение туристических судов приостановлено

Более 100 длиннохвостых лодок и морских катеров остались на берегу Пхукета из-за сложной морской обстановки.

Национальная метеослужба выпустила предупреждение об усилении с 27 мая юго-западного муссона в Андаманском море и Сиамском заливе.

Вплоть до субботы 28 мая ожидаются сильные ливни, порывистый ветер и высокие ветровые волны.

По распоряжению морского офиса Пхукета, лодки, курсирующие вокруг островов Ко Рача и Пхи-Пхи должны оставаться на берегу. Суда, направляющиеся на Пханг Нга, Ко Лоен и островам вокруг Пхукета должны действовать с предельной осторожностью.

Ударом в колокол были предупреждены моряки на Раваи об опасных условиях в море. Более 100 катеров и лодок воздержались от выхода в штормовое море.

Крушение на Краби

27 мая на Краби затонула длиннохвостая лодка с 14 туристами на борту. Лодка направлялась от пляжа Рейли к пляжу Ао Нанг. Все путешественники успели выпрыгнуть с судна, до его погружения. Морская полиция спасла всех пассажиров лодки, четверо из них получили незначительные травмы и были доставлены в больницы, остальные вернулись в свои отели.

Крушение на Самуи

26 мая у Самуи в штормовом море перевернулся морской катер с 32 иностранными туристами из на борту. Трое человек погибли, поиск еще одного туриста из Британии продолжается.
Военные готовы вмешаться, чтобы обеспечить соблюдение стандартов безопасности на Самуи, популярном туристическом направлении.

26 мая, Самуи. Спасатели помогают женщине после крушения катера. Фото Bangkok Post

Путешественников спасли рыбаки и экипажи судов, находившиеся рядом, часть туристов была спасена спасателями. Несколько пассажиров оказались под корпусом перевернувшегося судна, чтобы их спасти, спасатели прорубали дно катера.

Поездка была организована туристической компанией «Aang Thong Discovery 3», на борту судна были туристы из Тайланда, Китая, Англии, Германии, Бельгии, Румынии, Австрии. Российских туристов на борту судна не было.

По сообщениям полиции, пассажиры были без спасательных жилетов. В катере, вместимостью 45 человек были 32 пассажира, гид и три члена экипажа.

26 мая, Самуи. Спасенные туристы на берегу. Фото Bangkok Post

По словам очевидцев, катер перевернулся от сильных волн. Катер с туристами направлялся из национального парка Му Ко Анг Тонг к пирсу Ломпхрайя у храма Ват На Пхра Лан, когда потерпел крушение у мыса Лам Кхай около 5 часов вечера по местному времени.

«Место крушения хорошо известно местным капитанам, как опасная локация, потому что мыс продувается ветрами с трёх направлений», комментирует ситуацию генерал-майор 4-й армии Куакул.

«Когда погода бесперспективна, капитаны морских катеров, тем более, туристических должны приостановить свою деятельность и оставаться на берегу. Спасательные жилеты должны быть надеты в любую погоду», добавил он.