Перейти к основному содержанию

Популярные вопросы об иммиграции в Таиланд в мае 2022

Изменения в требованиях к Thai Pass для международных путешественников будут пересмотрены целевой группой 20 мая.

Предложения от различных министерств об отмене Thai Pass рассматривала специальная комиссия Центра по управлению ситуации с COVID-19.

Завтра целевая группа Covid рассмотрит целесообразность онлайн регистрации Thai Pass.

В чем разница между Test and Go и Thai Pass?

Test and Go были требованиями для прохождения медицинского осмотра Covid до прибытия и / или после прибытия.  С 1 мая они отменены для полностью вакцинированных путешественников.

Thai Pass, который пока действует, представляет собой обязательную онлайн-систему регистрации до прибытия, которая требует загрузки вашего свидетельства о вакцинации и свидетельства о страховании.

Всем ли иностранцам нужна медицинская страховка для въезда?

В соответствии с Thai Pass всем туристам (кроме владельцев разрешений на работу) необходимо минимальное покрытие в размере 10 000 долларов США для покрытия расходов на госпитализацию в случае заражения Covid. Это требование также распространяется на иностранцев, возвращающихся с разрешением на повторный въезд, выданным до отъезда из Таиланда.

Иностранцы, обращающиеся за некоторыми конкретными визами в посольства Таиланда за границей, нуждаются в дополнительном страховом покрытии. Визы, требующие дополнительной страховки это: девятимесячная специальная туристическая виза (STV) и три пенсионные визы (для лиц от 50 лет и старше): O/X (10 лет), O (3 месяца) и OA (12 месяцев). Подробности на сайтах посольств Таиланда.

Нужна ли иностранцам страховка, чтобы продлить свое пребывание в тайской иммиграционной службе?

Для большинства виз или разрешений на въезд, не требуются страховки для продления своего пребывания.

Исключениями являются STV, O/X и O/A: требования в иммиграционных службах различаются.

Срок действия трехмесячной пенсионной визы O, выдаваемой Посольством, истекает через три месяца. Тем не менее, он может быть продлен в иммиграционной службе еще на 12 месяцев без какой-либо страховки, но с конкретными условиями банковского депозита или дохода.

Открыты ли сухопутные границы Таиланда, как и в 2019 году?

Многие сухопутные границы, но не все, теперь открыты для иностранцев, желающих въехать и выехать. Например, таким образом невозможно въехать в Мьянму, для чего требуется авиабилет и разрешение Правительства.

Более того, иностранцы не могут покинуть Таиланд и вернуться в тот же день. Это связано с тем, что они должны зарегистрироваться онлайн после отъезда для получения Thai Pass с уведомлением не менее чем за 48 часов, необходимым для получения их QR-кода. Это важно.

Невозможно подать предварительную заявку на Thai Pass, пока вы еще находитесь в Таиланде. Таким образом, претенденты на получение визы в Камбоджу не могут просто пересечь границу и вернуться в течение нескольких часов.

Будет ли доступно продление пребывания в связи с Covid после 24 мая 2022 года?

Это решение Правительства, но, вероятно, нет. Эти постоянные продления пребывания на 60 дней были введены более двух лет назад, чтобы помочь «застрявшим» туристам, которые не могут вернуться домой из-за того, что международные перелеты были остановлены из-за Covid.

Соседние страны уже отменили подобные продление. Например, иммиграционные власти Камбоджи уже считают, что любой человек без действующей визы находится в положении с просроченным сроком пребывания и подлежит штрафу или худшему.

Правда ли, что можно получить визу на 10 лет за 50 000 бат?

Нет, это недоразумение. Правительство объявило, что регистрационный сбор за новые 10-летние визы был снижен со 100 000 бат до половины этой суммы. Подробная информация о том, какие активы понадобятся для получения одной из этих виз, еще не опубликована, но, безусловно, это будет стоить несколько миллионов бат.

Идея в том, чтобы поощрять богатых иностранцев, серьезных инвесторов, высокооплачиваемых руководителей и пенсионеров с доходами намного выше среднего - вот что подразумевается под «качественными» посетителями.