Перейти к основному содержанию

Покупки в Тайланде — как торговаться в Азии

Низкие цены, огромный ассортимент и хорошее качество товаров - это рай для шопоголиков на торговых площадках Тайланда. Несколько советов от местных жителей, как сделать шоппинг в Тайланде выгодным.

Продавец неумолим. Как получить "медовую" скидку

Много выгодных покупок, крупных и не очень, можно зсделать на рынках Тайланда. Победу от торга можно ощутить, лишь получив удовольствие от покупки, а не досадуя о потере.

Не переживайте слишком долго от того, что у продавца напротив такой же хорошенький брелочек, но на 20 бат дешевле,  чем купили только что вы. Иначе вы не сможете радоваться тому, за что заплатили.

Но если торг для вас — азарт, игра и удовольствие, то несколько советов от опытных местных жителей — для вас.

Первому покупателю — лучшую скидку

Все торговцы от Гонконга до Индии, и Тайланд не исключение, считают, что первый день продажи открывает шлюзы и позволяет бизнесу течь дальше.

Тайцы это называют "берд бен" (открытие счета-фактуры) и касаются деньгами, только что полученными от первого покупателя, всех товаров в своем магазине, чтоб продажа "пошла". Если легко прошла первая сделка, то вся торговля будет успешной, если вещь не купили — торговый день пойдет "со скрипом".

"Я всегда стараюсь, что бы первая продажа была удачной, поэтому готова на большую скидку и всегда стараюсь коснуться первыми деньгами других товаров", рассказывает Тарида, продающая одежду местных производителей в своем магазине в Бангкоке рядом с Торговой Палатой.

А что случится, если "берд бен" не сделать?

"У меня бывало так, что я не успевала сделать "берд бен", тогда за весь день была продана только пара вещей. Не "шел" товар", рассказывает она.

Плохой — хороший

Независимо от того, что вы собираетесь покупать, вы не станете сорить деньгами, не изучив рынок.

После не большого осмотра вы, уже уверены, что имеете представление о рынке и его ассортименте. Но различные маркетинговые ходы торговцев превратят в ничто всю вашу разведку.

На огромном рынке Чатучак в Бангкоке, некоторые напористые продавцы предлагают товар в три раза дороже, убеждая, что это, практически, даром. Вы торгуетесь, не соглашаетесь и отходите к другому продавцу, который делает для вас желаемую скидку и предлагает кофе...

Эта иллюзия, созданная специально, для вас, принесет удовольствие вам и обоим продавцам — работают одни у одного босса...

Сделать покупки в Тайланде приятными, значит просто плыть по течению.

Оптовые цены

Не ленитесь и не стесняйтесь попросить продавца оптовую цену, если собираетесь купить больше одной вещи.

В Тайланде на многих рынках, (если не на всех) продавцы с удовольствием продают по оптовым цена за два-три предмета. Договариваться о скидке в 20-30% на рынках Тайланда реально, на большую сумму продавцы согласятся едва ли, а предполагаема скидка 20-30% уже заложена в цену.

Не соглашается продавец? Перешагнули и пошли дальше — найдется тот, кто согласится.

Для ночного рынка в Паттайе на Тепразите это обычная практика. Рынок популярен не только у туристов, но и у самих тайцев.

Летом, когда туристов в Паттайе значительно меньше, рынок не бывает безлюдным и работает так же — с пятницы по воскресенье.

Индус и кобра

Тайцы и Сингапурцы отличаются от других азиатов тем, что они не любят торговаться.

Но в Тайланде много торговцев-индусов (Banyan), а для них торг — это искусство, игра и жизнь. Если покупатель не торгуется, значит плохой покупатель — считают они.

У индусов есть сленговое выражение "налог на кожу", когда торговцы продают иностранцам в разы дороже.

Тайцам они не смогут продать по завышенной цене — те знают истинную стоимость вещи. Прекрасно, если у вас есть местные приятели, с кем можно отправиться по магазинам. С ними шоппинг в Тайланде интереснее и значительно выгоднее.

Если знакомых тайцев нет — вспомните поговорку и побеждайте в словесной дуэли, если игра стоит свеч.

"Не принимайте первую цену на сари или золотой браслет у Маленькой Индии", советует Аманда Фо, директор по маркетингу Сингапурских отелей.

Один на один

Развернуться и сделать вид, что уходишь — гениально! Но... Никто не побежит, крича вслед: "О'кей, я согласен на скидку!" Этот фокус давно известен.

Эта стратегия сработает, если только потом, вы не станете ругать себя за свой блеф, когда никто не окликнет вас.

"Если моя жена, что-то решила купить, но получить скидку не удается, я просто жду, чтоб покупатели разошлись и оставшись наедине с продавцом договариваюсь", рассказывает Чен, менеджер рекламного агентства.

Иногда ему удается договорится, иногда продавцы перезванивают позже, иногда не перезванивают... Он говорит, что не станет торговаться в том случае, если на рынке есть еще подобный товар или цена вопроса в несколько долларов.

Это рынок и это Азия. За углом уже спешат еще десять туристов, готовые купить по указанной цене.

Русский язык — тайцам!

Отправляясь за покупками в Тайланде вы, очевидно, имеете представление или список того, что хотите купить. Добавьте в него английский перевод названий вещей. Вам будет легче объяснить продавцу, что, именно, вы хотите купить.

"Кокосовое масло есть? Не понимаете?", и дальше громко, четко по слогам:"Ко-ко-со-во-е мас-ло есть?", обращается русская женщина в тайской аптеке к провизору.

Уличные торговцы (не говоря о служащих банков, магазинов, аптек и пр.) знают некоторые нужные слова по-русски, знают английский язык и говорят на нем. Так может стоит, чуть-чуть поупражняться и нам?

Но в любом случае, язык жестов всегда помогает.

Хочу "медовую" скидку

Рискну утверждать, но, очевидно, лучше быть вежливым и спокойным.

"Меня всегда удивляет, когда покупатели ищут случайные оправдания для того, чтоб получить скидку! Типа: "Я так устал, пока добрался сюда, я шел пешком". Или когда мне говорят, что знают, где такой же товар продается по оптовой цене. Так почему бы не купить там? Или когда просят скидку в 5 бат. Какой смысл?", рассказывает Тарида.

Тайцы всегда готовы уступить в торге, когда видят, что вас действительно заинтересовала вещь. 

Покупки в Тайланде приятны за тайские улыбки и низкие цены.