Перейти к основному содержанию

Пхукет: Земля — народу, пляжи — туристам!

Военные и власти Тайланда продолжают борьбу с незаконным захватом земель на Пхукете. На этой неделе в фокусе СМИ пляж Лайян, расположенный в национальном парке Сирикит.

Репортёр Spring News г-жа Пэт в своем материале рассказывает, что незаконное владение земли вызывает не только неудобства для местных жителей и туристов, но и наносит вред экологии пляжа Лайян.

«Буйная тропическая растительность в этом месте национального парка Сирикит представляет сейчас пародию на «Полёт гиббона», говорят сотрудники Управления землевладения.

Оградительная стена, которую воздвигнул «владельцы земли», привела к тому, что озеро Бэй обмелело, начинает зарастать травой, уничтожено более двух километров красивого пляжа.

Озеро Бэй на пляже Лайян на Пхукете июль 2015

Отдел специальных расследований (DSI) на этой неделе установил незаконность владения землёй частными лицами. Материалы на три оспариваемых участка на побережье направлены на рассмотрение в суд Пхукета.

К 1 августа суд вынесет свое постановление. И, как рассчитывают, тайские журналисты, пляж Лайян в полном своём объёме станет достоянием народа и туристов, местных и иностранных.

Пляж Лайян признан одним из самых красивых пляжей Пхукета. Длинный, красивый пляж на котором комфортно отдыхать с друзьям, семьёй, детьми.