Перейти к основному содержанию

Паттайя: красота в глазах смотрящего

Паттайя меняется, обретая силу Януса: вы видите то, что хотите видеть.

Паттайя. Отель Royal Cliff

Если вам нравятся ночные клубы, пивные дворцы и массажные салоны, их здесь предостаточно. И параллельно, стремительно растут и открываются новые пятизвездочные кондоминиумы и отели, семейные развлекательные заведения, проводятся деловые встречи, бизнес-конференции и выставки.

Наполеона однажды спросили в изгнании, на что была похожа битва при Ватерлоо. — Зависит от того, где вы стояли, — ответил он.

Прогнозы о том, что Covid положит конец Городу грехов, оказались неверными. С другой стороны, никто не спорит с тем, что город за последние 20 лет стал намного спокойнее, хотя по мировым меркам все еще остается чувственным.

Паттайя расположена в Восточном экономическом коридоре, инвесторы которого уже построили автомагистрали, порты и инфраструктуру с преобладанием иностранного капитала. Эти ребята инвестируют не в обновление развлекательных заведений, а в то, чтобы восточный Таиланд стал зоной импорта и экспорта высоких технологий для всех стран АСЕАН и за его пределами.

Паттайя сейчас

Традиционно, начало праздничного сезона в Паттайе открывает Фестиваль фейерверков. Он запланирован на конец ноября.

В Банг Сарае открылся голливудский аквапарк Aquaverse. Columbia Pictures значительно расширила границы прежнего аквапарка Cartoon Network, добавила аттракционов, привнесла свою тематику. Если вам понравился Дисней Уолт, вам понравится Акваверс.

Популярный паб Cove на Thappraya Road предлагает Dark Lager, горько-сладкую смесь с нотками шоколада. Прекрасное сочетание вкусов.

На курорте есть как минимум пять продуктовых магазинов для европейцев. Последним дополнением стал супермаркет «M and A Foodshop», с акцентом на немецкие и европейские импортные продукты. Магазин находится на улице Pattaya Country Club Road.

В Паттайе теперь есть то, что можно описать только как «кафе, в почти амстердамском стиле». Одно из них собирается подавать напитки роботом-официантом без участия человека.

В Time Bar на Soi LK Metro можно заказать ранний завтрак за 99 бат. Хорошая цена, но только одна колбаса.

Еще один ранний старт — в Робин Гуд в Авеню на Секонд-роуд. По вывеске обслуживают с 7 утра.

Лучший способ отличить тайцев от иностранцев: те, кто носит маску — тайцы.

В The Dollhouse на Темной стороне (за Сукхомвитом) предложит вам ведерко пива. Это 5 бутылок пива в ведре за 500 бат, вместо 180 бат по отдельности.

Что такое блиннер? Это сочетание завтрака, обеда и ужина. Теперь вы в курсе.

Комплекс Джомтьен, район для геев, теперь предлагает больше кабаре-шоу, поскольку бизнес с каждым годом становится все лучше. The Venue - самый старый из них и очень профессиональный.

В Villa Market самый большой выбор вин. Многие из них элегантны и дороги, но, если присмотреться, есть и выгодные предложения.

Ресторан Бруно на Джомтьене, который стал китайским рестораном, а затем полностью закрылся из-за Covid, в ближайшее время должен вновь открыться как закусочная для гурманов.