Перейти к основному содержанию

Ночные рынки Бангкока

Бутики и торговые центры Бангкока исчерпали свою фантазию? Ночные рынки это прекрасное место, чтоб распахнуть свой бумажник и приобрести несколько новых розничных прелестей под лунным светом.

Легендарный Суан Лум - его новое пристанище развлекательный центр "Азиатик"

Начните свое путешествие за минуту до того, когда солнце спуститься за горизонт, исследуя все, в хорошо укомплектованном мире причудливых вещей и гибких ценников, осматривая все, начиная от предложений экскурсий до подлинного антиквариата через теппаньяки с ароматными и свежайшими морепродуктами и фотосессией на мосту Чао Прайя.

От вас потребуются некоторые усилия, чтобы обойти все представленные рынки, но ваши старания будут справедливо вознаграждены.

Девиз всех трейдеров на улицах Бангкока такой: "Если мы будем продавать — они будут покупать. И нравится вам всем это или нет, так будет продолжаться всегда".

Талад Рот Фай (Talad Rot Fai) 

Романтичный базар в стиле ретро на железнодорожных путях, окруженный залежами скрипучих автобусов. В атмосфере инсталляции 60-х — ретро мебель, старинные игрушки, наборы автомобилей Machbox и товары советского производства — детище советско-китайской дружбы.

Иллюзию пыльной сепии создают лампочки теплых тонов, в их лучах купается рынок.

Здесь интересно побывать, даже, не ставя целью покупку, а погулять, посидеть в пабе под бобинный магнитофон с записями классики 50-х или поп-музыки и Джонни Кэша.

Где: на метро до станции Кампаенгпхет. На выходе № 1 направо и вниз по правой стороне улицы несколько кварталов. Когда: суббота и воскресенье с 14 часов до полуночи.

Сапхан Пхат (Saphan Phut Night Bazaar) 

Ночной рынок у моста Мемориал Бридж с роем местной молодежи, подержанными вещами и дешевыми ценниками, которые обращены к потенциальной рабочей силе покупательской способности.

И все же, этот ночной рынок Бангкока имеет некие черты характера андеграунда, где можно встретить интересные уникальные вещицы.

Розничные товары и услуги искушают, преимущественно, университетских студентов. Гимназисткам — миниатюрные кальяны, старшекурсникам — принты на футболки, тату на тело, сумки на плечо.

Площадь под мостом — любимое место подростков и карикатуристов, готовых за небольшую плату накидать портретик, мелком, разумеется.

Одна из лучших закусок здесь икра кальмара со свежими овощами. С лестницы, ведущей к мосту открывается хороший вид на Чао Прайю. Близость Ночного базара Сапхан Пхат к цветочному рынку делает прогулку краеугольным камнем, позволяющим взглянуть на две стороны местной жизни.

Где: У основания моста Мемориал Бридж, на пересечении улиц Махарат и Чакрапхет. Возьмите лодку от станции Таксин до пирса Сапхан Пхат или такси, если едите на рынок ночью.

Когда: со вторника по воскресенье. Лавки начинают открываться около 6 часов вечера, к 8 часам вечера рынок полон народу, гулять и покупать будут до 2 часов ночи.

Рачада (Ratchada Night Bazaar)

Родословная ночного базара Ратчада начинается с рынка подержанных автомобилей. Сейчас в тренде модные аксессуары от туристических автофургонов VW и коллекционные модели авто.

Рачада известна как "Веспа" маркет. Классические, безжизненные скутеры реанимируются с толкача вычурной тайской толпой, которая посещает рынок.

Эстетика декаданса в старинных игрушках, печатных машинках, патефонах, граммпластинках. Вентиляторы, фотоаппараты, плакаты из прошлого... Есть некоторое количество старинной одежды, журналов и книг.

Где: На стыке улиц Ладпрао и Рачада. На метро до станции Лаопрао, выход № 1.

Когда: По субботам, первые продавцы появляются около 6 часов вечера, к 8-ми начинается полноценная торговля.

Ратчаётин (Ratchayothin Night Market)

В большом почете у столичной продвинутой публики ночной рынок под открытым небом. Главным образом у тайцев и зрителей ажиотажа "за миг до шоутайм".

Большинство киосков подвергаются атаке покупателей-любителей доступной моды, косметики, ювелирных изделий, аксессуаров, мобильных телефонов и всего подобного прочего.

Яппи просматривают товары на дисплее, для мобильных не-любителей шоппинга — хипстер бар с видом на торговый центр. Не смотря на то что, желательны наличные деньги для похода на рынок, некоторые палатки принимают пластиковые карты.

Где: Ближайшие станции Мо Чит и Пханатхани. Оттуда на такси любого вида.

Когда: со вторника по воскресенье с 16 часов до 23 часов.

Пак Кхон Талад (Pak Khlong Talad)

Пак Клонг Талад - рынок цветов

Пак Кхон Талад это приятное место, прогулка, чтоб успокоить психику, нагуляться и прогнать бессонницу.

Яркие краски тропических цветов, их аромат, пропитавший воздух Пак Кхон Талада, радует душу и сердце.

Свежие цветы и декоративные растения привозят на Пак Кхон Талад на грузовиках в колдовские часы ночи... Поэтому предрассветное время торговли самое оживленное.

Жасмин, розы и цветы календулы деликатно вплетаются в узорные гирлянды, которые потом можно встретить по всему городу. Орхидеи и лотосы собираются в букеты, композиции и продаются по отдельности. Чуть вглубь рынка цветов, располагается рынок свежих овощей, фруктов, напитков и свежевыжатых соков.

Где: вдоль реки Махарат, недалеко от пересечения улицы Чакрапхет и ночного рынка Сапхан Пхут. На скайтрайне от станции Таксин до пирса Сапхан Пхат или на такси, если посещаете рынок ночью.

Когда: весь день, каждый день, пик продажи свежих цветов после 2 часов ночи.

Кхао Сан Роад (Khao San Road)

Ночной рынок Кхао Сан

Рынок, направленный, исключительно, на туристов. Хозяева уличной торговли и властелины мокашниц продают все на открытом воздухе — футболки с логотипом пива Сингха, само пиво, Пад Тай и деревянных лягушек риджбек, издающих убедительный треск.

В последнее время соотношение тайцев и иностранцев выравнивается, благодаря нескольким любимым барам местного населения — "Хиппи де бар" и бар "Кирпич".

В дополнение в стандартным, "такой же, но немного другой", сувенирам добавляется более разнообразная независимая дизайнерская одежда, милые безделушки и интересные персонажи туристов, что делает прогулку по улице магазинчиков веселой и непринужденной.

Туроператоры и продуктовые лавки открыты с утра, чтоб удовлетворить спрос туристов, останавливающихся на Кхао Сан.

Но когда солнце садиться, начинает играть музыка, улица постепенно приобретает карнавальный стиль, а к 23 часам, так же плавно, сходит на нет.

Где: Кхао Сан рынок находится на соединении улиц Чакрабонза и Танао, недалеко от улицы Ратчадамноен Кланг. Все таксисты и тукеры знают это место, независимо, в какой тональности произносится название.

Когда: ежедневно, в течение всего дня.

Бесспорно, колоритный аспект Бангкока, рынок Кхао Сан не единственный тайский ребенок и вам стоит посетить другие рынки Бангкока, чтоб яркая картина восточных базаров стала целостной.

Силом Роад (Silom Road)

Деловой район днем, вечером Силом превращается в туристический и торговый центр. 

Импровизированные магазинчики появляются на тротуаре с обеих сторон дороги и продают, в основном, сувениры и аксессуары.

Между Силом Сои 4 и Силом Сои 6 проходит известная бангкокская улица района красных фонарей Патпонг. И ночной базар Силом плавно перетекает в ночной рынок Патпонг.

Где: Ночной рынок, как и улица Силом, начинается отеля Дусит Тхани на углу улицы Рамы IV. Наземное метро BTS - до станции Сала Даенг (Sala Daeng) и выйдите на рынке.

Когда: Продавцы на Силом начинают торговлю около 6 часов вечера до часа ночи со вторника по воскресенье.

Патпонг (Patpong night market)

Патпонг

Патпонг - знаменитая торгово-развлекательная зона тайской столицы. И не зависимо от того, куда вы направили свой корабль, в торговую его часть, плывущую потоком "иди один, остальные придут" или развлекательную, ошеломляющую своей открытостью и освещенную красными фонарями, где вас будут дергать за рукав противные шоу промоутеры. Но, эй, где вы еще собираетесь найти купальник а-ля Борат? 

Прямо, напротив Патпонга, в верхней части Сои Конвент, стоит спаситель полуночников П'Ян — гриль-бар, работающий до поздней ночи. Основное блюдо — Му Пинг или свинина на палочке. 

Где: Силом идет от отеля Дусит Тхани на углу улицы Рамы IV. Станция наземного метро BTS Сала Даенг (Sala Daeng).

Когда: Патпонг рад встрече каждую ночь до 2 часов, потом — всё. Спать или разбирать покупки.

Суан Лам (Suan Lum) — Азиатик

Ночной базар Бангкока "Азиатик" - легендарный рынок Суан Лам

Для покупателей, скорбящих по потере рынка Суан Лам, погибшего в неравном бою с бульдозерами, прекрасная новость — все магазины и лавки успешно "воскресли" в новом торговом комплексе "Азиатик".

Здесь от современных рынков модного Бангкока уходит прочь определение "маркет", его заменяет красивое, восточное — базар.