Перейти к основному содержанию

В национальных парках Таиланда запрещен одноразовый пластик и пенопласт

Спасите морскую жизнь. Спасите дикую природу. Спасите планету. С этой недели весь одноразовый пластик и пенопласт запрещены в тайских национальных парках.

Фото Владимира Грищенко. (Unsplash).

Спасите морскую жизнь. Спасите дикую природу. Спасите планету. С этой недели весь одноразовый пластик и пенопласт запрещены в тайских национальных парках.

Известно бесчисленное множество душераздирающих случаев, когда животных находили мертвыми из-за безрассудства людей. Мертвые черепахи с пластиком в желудке, мертвые олени с пластиком в желудке или кораллы, покрытые листами пластика. И кто виноват в этой бесчеловечности? Никто, кроме нас. Очень важно заботиться о себе, и не менее важно заботиться о планете. Над этим мы можем работать вместе.

Все тайские национальные парки начинают брать дело в свои руки и принимают серьезные меры. Со вчерашнего дня, с 6 апреля 2022 года, все одноразовые предметы из пластика и пенополистирола запрещены к ввозу в национальные парки Таиланда. Заявление было объявлено Департаментом национальных парков, дикой природы и растений в начале этой недели.

Чаще всего посетители небрежно оставляют на территории пластиковые и пенопластовые предметы, которые представляют опасность для жизни животных. Подумайте о пластиковых пакетах, пластиковых ложках, пластиковых соломинках и т. д. Следовательно, этот запрет вводится с целью защиты морской жизни и дикой природы, так и должно быть.

В случае признания виновным, нарушителю грозит максимальный штраф в размере до 100 000 бат. Конечно, невозможно установить цену на то, что стало причиной смерти, но и 100 000 бат далеко не маленькая сумма.

Мы рады видеть, что Таиланд вводит столь необходимые законы, в защиту экологии планеты. Они вносят свой вклад, издав указ, давайте вносить свою лепту, следуя ему.