Перейти к основному содержанию

На пляжах Таиланда создаются системы защиты от самых опасных медуз

Box Jellyfish самая опасная медуза, которая является настоящим бедствием для всего побережья азиатско-тихоокеанского региона, побережья Майами и Лазурного берега.

По обеим сторонам залива Таиланда — от Ко Ланта на западе до Ко Мак на востоке, создаются системы защиты от опасных морских существ и первой помощи жертвам ядовитых созданий.

В систему защиты включены профилактические меры, чтобы избежать укусов медузы.

Острова Таиланда — Ко Мак

Одним из первых, был запущен проект на Ко Мак по защите туристов и местных жителей от коробчатых медуз — были открыты 'Уксусные станции" на пляжах, в море установлены сети, которые создают зоны безопасности для пловцов.

Самая опасная медуза — Box Jellyfish, она медуза может убить человека в течение нескольких минут, а уксус способен нейтрализовать яд.

самая опасная медуза Box Jellyfish

Иметь его под рукой, становится жизненно важным в борьбе за выживание после укуса медузы.

Все заинтересованные ведомства Таиланда— Минздрав, университет Чанг Мая, бюро эпидемиологии, Департамент общественной медицины, Департамент морских и прибрежных ресурсов объединили усилия для защиты пловцов от смертельно опасных медуз.

Системы раннего обнаружения ядовитых медуз, оповещение населения о их появлении недалеко от пляжей, а так же углубленная подготовка спасателей и медицинских работников, это те меры, которые дополнят комплексную систему защиты, считают ученые и медики.