Перейти к основному содержанию

Моря Тайланда: В каком океане окунёмся?

Паттайя или Пхукет? Эту дилемму решает география. Таиланд омывают два океана Тихий и Индийский, два моря Андаманское и Южно-Китайское, на разных побережьях которых и расположены самые знаменитые в мире курорты Королевства.

На незримой границе Тихого и Индийского океанов с бесконечным множеством необитаемых островов и с 80-ю островами, имеющими названия, на двух крупных полуостровах Индокитая расположено Королевство Тайланд.

Полуостров Индокитай

За пределами Тайланда — только океанский простор. Андаманское море и Южно-Китайское это открытые моря, как часть океана. А не закрытые, как Чёрное море, окруженное сушей. Поэтому, валяясь на пляже, приятно осознавать, что перед тобой — океан, Тихий или Индийский.

  • Полуостров Малака — с западной стороны омываемый Андаманским морем Индийского океана
  • Сиамский полуостров — берег Сиамского залива Южно-Китайского моря Тихого океана.

Побережье Андаманского моря — остров Пхукет, провинция Краби, провинции Панг Нга, и на самой южной оконечности — провинции Транг, Сатун, Накхонситхаммарат.

Сиамский залив Южно-Китайского моря — это всё восточное побережье Тайланда — Паттайя, Саттахип, Районг, Хуа Хин, остров Самуи, Ко Чанг, Ко Сичанг, Ко Лан, провинция Трат.

Паттайя рано утром

Бангкок, Паттайя и Хуа Хин расположены на материковой части Королевства, с более сухим климатом, не подверженные воздействию тропических штормов.

Сокрушительная сила ураганов, рождённых в Тихом океане, просто не достигает материкового побережья Сиамского залива.

Но вместе с тем, Паттайя лишена того бриза, который продувает Пхукет и острова Тайланда на любом из его берегов.

Закат солнца в Паттайе. Pattaya Beach

Город любви, Паттайя может гордится самыми красивыми морскими закатами, зато степенный Хуа Хин озаряется первыми лучами солнца, встающего из-за моря. Два курорта расположены на разных берегах Сиамского залива Южно-Китайского моря.

Рассвет в Хуа Хине

А Пхукет? А Пхукет покажет вам всё, что пожелаете — рассветы, закаты… Это ведь остров.

Расствет на Пхукете. Чалонг

Именно благодаря такому особому географическому положению, Тайланд имеет самые благоприятные климатические условия в мире — в стороне от "огненного кольца", прикрытый от бурь Тихого океана и в 1.5 тыс км от экватора.

Закат на Пхукете

Среднегодовая температура воздуха в Тайланде +28°С, такая же среднегодовая температура воды в Сиамском заливе и Андаманском море +28°С.

Это наиболее комфортная температура воды для пляжного отдыха и взрослых, и детей. Для сравнения, температура воды на Бали +23°С, холодные течения Атлантики делают ее прохладной.

Коралловый остров - Ко Лан, Паттайя

Благодаря отличному климату, Тайланд имеет 365 дней в году для пляжного отдыха. Благодаря особенностям поверхности земли в этой части планеты, Тайланд имеет самые лучшие, самые разнообразные пляжи.

Побережье Андаманского моря. Пхукет

Пхукет уникален тем, что остров располагает всеми видами пляжей, которые существуют на планете — от белых, мягких, как мука и скрипучих, как снег, до пляжей с золотым песком, с крупными валунами или полностью покрытых одинаковыми чёрными камешками.

Сезон дождей или сезон муссонов

Остров Ко Лан, Паттайя

Сезон муссонов начинает ощущаться с конца весны, когда ветра (муссон) дующий с Индийского океана, делает воздух более влажным и приносит больше дождей на побережье. Продлится этот период до середины осени.

На смене сезонов — начала и конца муссонов, больше ливней и гроз, которые приносят тропические шторма. 

Тропические шторма, которые часты в летнее время в Тихом океане, не оказывают существенного влияния на погоду в Сиамском заливе.

Пляж Раваи на Пхукете

Шторма в Южно-Китайском море, обрушиваясь на соседние Вьетнам и Лаос теряют силу, не добравшись до Тайланда.

Тропические шторма в Андаманском море — это отголоски бурь, возникающих в Индийском и Тихом океанах, терзающие Индонезию, Филиппины и Малайзию, до Тайланда добираются ослабленными, не имеющими могущественной разрушительной силы.

Наиболее дождливым для побережья Сиамского залива — Паттайи, Самуи и Хуа Хина, является сентябрь. Для Андаманского побережья май и сентябрь.

Морская жизнь

Дайвинг на Пхукете

Зато, Андаманское море, острова и побережье Пхукета, Краби, Транга и Сатуна обладают ярким, красочным подводным миром, красивыми рифами, удивительными морскими животными — китами, дюгонями, бычьими акулами и дельфинами.

В Сиамский залив они заплывают реже, поэтому лучший дайвинг в Тайланде на Пхукете.

Опасные медузы

Опасные медузы bluebottle

Только в сезон дождей на пляжах побережья Андаманского моря могут появляться опасные медузы — box jellyfish и bluebottle.

Это бедствие Азиатско-Тихоокеанского региона иногда достигает берегов Пхукета и Краби.

Укусы этих медуз вызывают болевой шок и могут привести к гибели. Причём, bluebottle остаются опасными даже тогда, когда выброшены на берег.

В Сиамском заливе эти медузы появляются реже. Поскольку в Тихий океан — на самая любимая их зона обитания.

Паттайя или Пхукет?

И Паттайя. И Пхукет. Каждое место Тайланда неповторимо прекрасно.

Здесь не может быть выбора и, даже сравнения. Это два прославленных на весь мир курорта Тайланда с высококлассным сервисом, огромным количеством развлечений, прекрасной кухней и восхитительными пляжами.

Анантара. Хуа Хин

Вокруг Паттайи расположено огромное количество красивых островов с пальмами на пляжах и белым песком.

Пляж Патонг

Остров-праздник предложит все мыслимые виды развлечений на море и на суше, которые есть на материке.