Перейти к основному содержанию

Минздрав рекомендует приостановить схему безкарантинного въезда «Test & Go»

Схема безкарантинного въезда для вакцинированных путешественников из 63 стран мира может быть приостановлена из-за обострения ситуации с вариантами Omicron во всем мире.

Международный аэропорт Суварнабхуми. Фото Coconuts

Вероятно, путешественники снова должны будут изолироваться в государственном карантине по прибытии или использовать схему Sandbox, поскольку случаи заболевания Omicron представляют угрозу для здоровья населения.

Министр здравоохранения г-н Анутин Чарнвиракул и целевая группа COVID-19 взвесят вероятность приостановки схемы Test & Go для международных путешественников после регистрации 63 лабораторно подтвержденных случаев Омикрона. Еще двадцать возможных инфекций ожидают окончательных результатов.

Если решение о приостановке безкарантинного въезда будет принято, это будет означать возврат к «Песочнице» и системам государственного карантина, действовавшим до ноября.

Согласно действующим правилам, вакцинированные путешественники из 63 стран должны пройти тест ПЦР по прибытии, а затем около суток оставаться в своих гостиничных номерах в ожидании результата теста. После получения отрицательного теста на коронавирус они отправляются в путешествия по собственным маршрутам.

Россия, Украина, Казахстан не входят в список стран безкарантинного въезда. Вакцинированные туристы из России и стран бывшего СССР прибывают в Королевство по схеме Sandbox, невакцинированные путешественники - через государственный карантин.

По данным на 19 декабря в Таиланде зафиксированы более 80 случаев Омикрон. Большинство из них приходятся на прибытия в аэропорт Суварнабхуми, и составляют четверть выявленных там случаев Covid-19.

«Число случаев заболевания довольно быстро увеличивалось за последнюю неделю, что соответствовало глобальной ситуации», - сказал д-р Супакит Сирилак, Генеральный директор Департамента медицинских наук министерства здравоохранения.

Новогодние мероприятия могут продолжаться по плану, решение об их проведении принимают местные власти.