Перейти к основному содержанию

Микромясо в Тайланде: как попробовать жареных насекомых

Сколько удивительных сюрпризов готовит посещение Тайланда. Если душа просит экзотики, тепла и чего-нибудь нового и неведомого — ваш путь в страну Улыбок. Начать можно, пожалуй, с жареных насекомых.

Появляются мысли о предоставленной возможности в Тайланде попробовать эти альтернативные закуски?

На припаркованных тележках, по вечерам, на большинстве Пешеходных улиц всех туристических направлений, западным туристам предлагают попробовать жареных кузнечиков, шелковичных червей и водных жуков.

Но большинство смельчаков, однако, хрустят горсткой дарвиновской закуски, демонстрируя отказ от стереотипов — не они нас кусают, а мы их!

Туристка из Англии открывает рот, деликатно хватает жареного кузнечика за голову и нерешительно языком затягивает насекомое за задние лапки и, наконец кусает его.

"Ооооо", говорит Бернетт с неподдельным удивлением, смехом, торжеством и ликованием. "Жареные кузнечики, они же саранча, похожи на жареного хрустящего цыпленка", говорит она.

Бернетт хвастается: "Я уже пробовала кузнечика, шелковичного червя и кокосового червя".

Небольшая группа туристов скапливается поглядеть на ее смелую диету. Теперь ваша очередь.

Когда вы пресытились роскошной тайской кухней с чудными морепродуктами, удивительными соусами и специями, а довольно мягкая западная еда уже кажется пресной и чизбургеров не хочется, то самое время смело подойти к тележке на улицах Тайланда, где съедобные ползучие твари предлагаются, как изысканное угощение.

Богатые белком, большая куча насекомых могла бы даже служить в качестве основного блюда.

Это нормально есть насекомых?

Насекомых едят во многих странах мира, особенно они популярны в Африке и в Азии.

Различные религиозные тесты ставят саранче like и, вопросы по богохульству в сторону.

Международные эксперты подтверждают, что насекомые имеют высокое содержание белка, низкий уровень холестерина, содержат большое количеством минералов и витаминов.

Ученые США в университете штата Монтана установили, что в 100 г жареных кузнечиков содержится более 20 грамм белка и 35 грамм кальция.

Жареные насекомые стали модными в США и продаются под маркой "Micro livestock".

В Тайланде микромясо стоит около 30 бат за пакетик с 5 кузнечиками, водные жуки стоят 50 бат.

Жареные жуки — прибыльный бизнес

Таиланд предлагает туристам попробовать экзотики на вкус - жареные кузнечики, шелковичные черви и водные жуки продаются на большинстве ночных рынков и бродячих тележках в туристических районах курортов.

Тележка усугубляется двумя стильными фонариками, ярко освещая лавочку и маня на свет туристов, как бабочек.

Ее владелец Райвиван покупает жуков и кузнечиков на рынке, где килограмм насекомых стоит 400 бат.

"Они уже не живые, когда я их покупаю, я готовлю жуков фри — жарю их в растительном масле", сообщает он.

Когда он вручает пакетик клиенту, то слегка сбрызгиваает жуков соевым соусом, чтобы придать восточной пикантности.

Некоторые продавцы посыпают солью и сбрызгивают уксусом.

"Некоторые посетители любят кушать жареных насекомых в качестве закуски, попивая пиво. Это здоровая и экзотическая замена попкорну или арахису", говорит Райвиван.

Для приготовления микромяса фри требуется всего несколько минут, чтобы обжарить насекомых на воке.

Двух часов хватает Равивану, чтобы заправить свою тележку на всю ночь торговли. Он предпочитает продавать жареных насекомых вместо фруктов, лапши и другой общепринятой еды.

"Я думаю, это замечательно, когда люди говорят:"О, это очень удивительно. Некоторые хотели бы видеть, как кушают жуков другие туристы. Я тоже думаю, что это смешно и весело", говорит он.

Райвиван вырос на севере Тайланда и ел жареных жуков, когда был ребенком. "У шелковичных червей вкус, как у арахиса, а кузнечики колючие", смеется он.

Некоторые из его конкурентов продают больших черных жареных скорпионов или термитов, пауков, цикад и других существ.

Жареные скорпионы хрустящие снаружи и клейкие внутри. Если клиентов стекается к тележке Райвивана много, то он зарабатывает 1 000 бат за ночь. "Это хороший бизнес, который я могу делать сам", говорит он.