Перейти к основному содержанию

Искусственные рифы для морской экосистемы

Искусственные рифы - один из многих инструментов, используемых Департаментом рыболовства для восстановления коралловых рифов и морской экосистемы Таиланда.

Искусственный риф. Фото Кристина Албанезе

Считается, что Чарльз Дарвин был первым реставратором рифов, когда он прикрепил оторванные кораллы к бамбуковым кольям и заметил, что они выживают, в отличие от тех, что были оставлены кататься в песках. Хотя это не очень эффективный искусственный риф (бамбук разлагается в воде быстрее, чем коралл может запереться), это хороший пример того, как искусственные рифы могут быть использованы для обеспечения безопасной и стабильной среды для роста кораллов.

Когда песок и карманы камней появляются на континентальном шельфе в океане, они образуют коралловый риф, а рифы являются горячими точками для морских обитателей, прежде всего потому, что они служат убежищем для морских животных.

Когда рифы не возникают естественным образом из-за других факторов окружающей среды, искусственные рифы являются идеальным решением для сохранения биологического разнообразия, которое они себе представляют.

Бетон - излюбленный материал большинства управляющих рифами по многим причинам.

Во-первых, это материал, очень близкий по составу к натуральному коралловому известняку, а также прочный, тяжелый, дешевый и доступный. Из бетона можно создать практически любую форму и размер, и он хорошо сохраняется долгое время под океаном. С помощью бетонных блоков искусственные рифы восстанавливают целые экосистемы.

В начале декабря Департамент рыболовства спустил на морское дно 872 бетонных блока, которым предстоит стать искусственными рифами.  Ожидается, что они обогатят экосистемы на Ко Ланте в Краби, в районе Тхунг Ва в Сатуне, на Ко Пангане в Сурат Тани и в районе На Яй Нам в Чантабури.

Фото Департамента рыболовства Таиланда

Искусственные рифы создают уникальные ландшафты для морской флоры и фауны в этих районах океана. Искусственные рифы, сделанные из бетонных конструкций спасают экосистемы, которые в противном случае не смогли бы процветать.

Интересно, что, именно дайверы, посещавшие затонувшие корабли, первыми заметили, как искусственные субстраты преобразуются в процветающую среду естественных коралловых рифов.

Цель искусственных рифов состоит в том, чтобы обеспечить стабильную зону роста кораллов и среду обитания для рыб и всех других организмов, которую можно встретить на естественном рифе.