Перейти к основному содержанию

Футуризм туризма

Хотя пандемия еще не закончилась, но вакцинация и осведомленность людей дают возможность странам открываться для туризма после почти двух лет запретов на поездки.

С началом пандемии все сильно изменилось.

Глобальная туристическая индустрия серьезно пострадала от пандемии COVID-19: авиакомпании, отели и туристические агенты увидели, как их клиентская база исчезла в одночасье из-за строгих ограничений на поездки, вступивших в силу во многих странах мира.

Но за счет увеличения количества вакцинаций и сокращения числа инфекций правительства всего мира стремятся вернуть свою экономику в нормальное состояние, при этом центральную роль играет туризм. Таким образом, многие страны смягчили большинство своих правил.

Американская компания Destination Analysts, которая еженедельно опрашивает 1 200 человек на предмет их настроений в отношение путешествий, в ноябрьском отчете отмечает, что «люди готовы путешествовать и краткосрочные перспективы путешествий имеют положительные тенденции». Респонденты отметили, что наблюдается прогресс в вопросах, связанных с приемом туристов и способностью туристических компаний предоставлять адекватные услуги.

По данным исследования, американцы стремятся изменить свой образ жизни, чтобы «больше сосредоточиться на семье, работе и себе».

  • 53% респондентов планируют путешествия в следующие три месяца;
  • 60% указали на высокие цены на поездки;
  • 42,7 % респондентов заявили, что не путешествовали в последний месяц из-за высоких цен.

То есть, стоимость путешествий является основным фактором.

Стоимость путешествия после пандемии

Будут ли путешествия в постпандемическом мире дорогими? Да.

С ослаблением ограничений на поездки люди отправляются в путешествия. Рост туризма приводит к росту затрат, поскольку предприятия начинают вставать на ноги. В некоторых случаях, затраты будут даже больше, чем были в 2019 году - за год до того, как COVID-19 был объявлен пандемией.

Прямо или косвенно неуклонный рост цен на нефть оказывает значительное влияние на стоимость путешествия, начиная от затрат на авиаперелет до цен за проживание и другие сопутствующие расходы.

Стоимость проезда и проживания в другой стране – две наиболее важные статьи расхода, которые несет путешественник. Кроме того, к расходам туриста добавляются расходы на тесты на COVID-19 и медицинскую страховку.

Нефть и авиабилеты

На стоимость авиаперелетов влияют цены на нефть и политические решения в условиях пандемии.

Спрос на авиакеросин снижался с февраля 2020 и скользил вниз большую часть 2021 года, поскольку люди не могли путешествовать и авиакомпании выполняли лишь ограниченные операции.

Но с октября 2021 спрос растет и цены на авиакеросин бьют собственные рекорды, так за три месяца с августа по ноябрь спотовые цены на авиакеросин в Сингапуре выросли на 21%.

Проблема в том, что цены на нефть резко выросли из-за прогнозируемых проблем с предложением на фоне растущего спроса.

Рост цен на нефть означает, что авиакомпаниям придется больше платить за топливо, что приведет к повышению цен на авиабилеты.

На стоимость авиабилетов также влияют заполняемость рейса и политические решения. Во время пандемии авиакомпании работали в условиях ограничительных мер, требовалось сохранение незанятости среднего ряда и соблюдение социальной дистанции.

С улучшением эпидемиологической ситуации ряд правительств разрешил авиакомпаниям увеличить количество пассажиров.

Цены на проживание

Цены на отели феноменально вырастают во время курортных сезонов и важных ежегодных мероприятий.

Недавний пример в шотландском Глазго, где участники 26-й Конференции сторон ООН по изменению климата (COP26) с трудом получали номера в отелях. Высокий спрос привел к поразительному росту цен: некоторые отели взимали 1400 фунтов стерлингов за номер ($1887), который обычно стоит всего 42 фунта стерлингов ($56).

По данным компании City AM мировые цены на отели в октябре были на 184% выше, чем в 2020 году, поскольку все больше людей стремятся к своим любимым местам отдыха.

В большинстве крупных городов цены на гостиничные номера выросли исключительно из-за высокого спроса.

В Нью-Йорке был зафиксирован самый высокий рост цен - на 28%, то есть примерно до 300 долларов США, а роста спроса на 361%.

Рост спроса на 409% в Мадриде вынудил цены вырасти на 24% и, в среднем до 123 фунтов стерлингов ($167). В Лондоне повышение цен на 23% против роста спроса на 220%.

Но, например, в Сингапуре, где, несмотря на рост спроса на 90%, цены на номера в отелях выросли всего на 1%.

Страхование и тесты на COVID-19

Не все страховые компании включают COVID-19 в туристическую страховку, но многие предлагают как медицинское страхование путешествия, так и страховку от болезни.

Это важно в случаях отмены рейса из-за внезапного увеличения числа случаев инфекции или если путешественник заразился вирусом в другой стране и должен оплатить огромные медицинские расходы.

Как и в случае со страхованием путешествия, дополнительное покрытие означает, что застрахованному придется выложить больше. Цены зависят от страны и страховой компании. Некоторые страны, в том числе Сингапур и Таиланд, обязали иностранных путешественников иметь полис медицинского страхования.

Это означает, что у людей, путешествующих в эти страны нет другого выбора, кроме как застраховаться, что также приводит к дополнительным расходам, хотя и необходимым.

Например, по требованиям Сингапура, краткосрочные путешественники обязаны иметь медицинское страхование, включающее COVID-19, на сумму не менее 30 сингапурских долларов. В Таиланде минимальное покрытие должно составлять 50 000 долларов США.

При этом, по данным американской страховой компании Seven Corners, большинство клиентов в 2020 году выбрали дорогостоящую туристическую страховку, которая включает покрытие COVID-19.

Новые планы страхования, обеспечивающие покрытие COVID-19, составили 80 % от общего объема продаж пакетов страхования в Seven Corners.

В зависимости от того, куда вы направляетесь, тесты на COVID-19 могут потребоваться как перед вылетом, так и по прибытии в пункт назначения. Цены на тесты сильно различаются в зависимости от страны, поэтому их необходимо учитывать при планировании поездки.

По данным исследования Skytrax, британской авиакомпании и обозревателя аэропортов, по состоянию на 15 апреля 2021 года:

  • самый дешевый тест ПЦР был в аэропорту Мумбаи и стоил 8 долларов США, а самый дорогой был в аэропорту Кансай в Японии и стоил 404 доллара США;
  • самый дешевый экспресс-тест на антиген был снова в Мумбаи и его цена составила 2 доллара США, а самая высокая цена экспресс-теста на антиген была в Хельсинки и составила 214 долларов США.

Вся информация о национальных правилах, касающихся требований к вакцинам и тестов, доступна на странице официального сайта Международной ассоциации воздушного транспорта IATA https://www.iatatravelcentre.com/.

Стоит ли путешествовать?

Повышение цен на путешествия было неизбежным, поскольку отдыхающие спешили бронировать билеты, а отели стремились возместить потерянный в результате пандемии доход. Но, несмотря на такой рост активности и цен, для тех, кто достаточно внимательно следит за ними, по-прежнему остаются выгодные предложения.