Перейти к основному содержанию

Фото дня: морская овечка Шон

Обитающая в океане «овечка» пасется на водорослях и уникальным образом дополняет свой рацион благодаря силе солнца.

Любопытное морское существо «овечкой Шон» прозвали дайверы за сходство с мультяшным персонажем. По-настоящему, это листовая овца Costasiella kuroshimae. Но, вопреки и её научному названию, листовая овца не является ни листовой, ни овцой — это морской слизняк, симпатичный, конечно.

Это хрупкие существа, их тела похожи на улиток без раковин. Листовые овечки не прячутся и не втягиваются, когда чувствуют ваше присутствие. У них обычная жизнь, они кружат по листу водорослей и пасутся в своем собственном маленьком мире, в котором проводят всю свою жизнь.

Они живут не на самих коралловых рифах, а в районах, рядом с рифами на авренвиллии - пушистых водорослях.

Морская овечка всасывает их хлоропласты (структуры в клетках водорослей, содержащие хлорофилл, зеленый фотосинтетический пигмент) и удерживает их в тканях головной мозговой оболочки до 10 дней. Этот процесс называется клептопластикой. Это и позволяет листовой овце дополнять свой рацион фотосинтезом. Эта фотосинтетическая способность принесла листовой овце звание «морского слизняка, работающего на солнечной энергии».

Фотосинтез – приоритет растений и листовая овца - одно их немногих многоклеточных животных, имеющие такую уникальную способность.

«Овечка Шон» широко распространена в Азии, она обитает в Таиланде, Сингапуре и Коралловом треугольнике – в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, В Папуа Новой Гвинее, Соломоновых островах и Тимор-Лешти.

  • Впервые морское существо было обнаружено в 1993 году на японском острове Куросима.
  • Размер листовой овцы – 7-8 мм.
  • Продолжительность жизни от 6 месяцев до года.