Перейти к основному содержанию

Что съесть в Таиланде, чтобы не набрать вес?

Блюда тайской кухни вкусные, богатые всеми полезными веществами, которые нужны человеку в течение дня, но безоглядная любовь к жареной лапше или кокосовому крему, вряд ли сделает фигуру 20-летнего серфингиста.

Салат из зелёной папайи. Фото ресторана Blue Elefant в Бангкоке

Свежее происхождение и здоровый вид тайских блюд вызывают аппетит, интерес и желание попробовать все. Все же, некоторые блюда тайского меню высококалорийны и чрезвычайно питательны, что отнюдь не способствует сохранению талии.

Справедливости ради, стоит заметить, что даже, несмотря на то, что искушение попробовать тайскую еду поджидает на каждой уличной тележке, тем не менее, море и прогулки работают на вас.

Тем же, кто намерен в отпуске сбросить лишний вес или, как минимум сохранить имеющийся, благодаря сбалансированному питанию, диетологи рекомендуют осмотрительно употреблять высококалорийные блюда тайской кухни.

Шесть вкусных, но высококалорийных блюд тайского меню

Pad Thai – Пад Тай

Пад Тай – самый популярный выбор иностранных туристов. Обжаренная лапша с грибами, морепродуктами, яйцом и курицей.

Одно блюдо может содержать до 800 калорий и выше, если щедрый повар обрушит в него большую горсть арахиса.

Если сравнивать средний Биг Мак и Пад Тай, то калорийность Пад Тая можно смело, по крайней мере удвоить.

Gaeng (red, yellow или green) - Карри красный, желтый или зеленый

Богатое, приятное послевкусие хорошего карри обеспечивает концентрированный кокосовый крем. При этом, он же дает и высокое содержание калорий.

Бесчисленные питательные вещества кокосового ореха вызывают неожиданную перегрузку калорий в одном блюде карри.

Пряный вкус блюда требует перекрыть его большим количеством риса, что дополнительно увеличивает калорийность блюда.

В белом рисе столько же калорий, как и в картофеле.

Khao Pad – Кхао Пад

Кхао Пад – обжаренные в масле рис, мясо и морепродукты. Блюдо содержит 1 200 калорий, и это только гарнир.

Мудрый способ – съесть Кхао Пад, как самостоятельное блюдо, каковым оно и является в оригинале.

Tom Kha – Том Кха

Ком Кха – тайский кокосовый суп, послушный и податливый, который успокаивает и убаюкивает нежным вкусом кокосового крема.

Том Ям и Том Кха – это два царь-супа в тайском меню.

И, если Том Ям – это тонкий, кислый и опасно острый кусочек, который еще долго удерживает голову в трезвом состоянии, то Том Кха Гай – это 400-калориевая тарелка нежно любящего крем-супа с курицей.

Для сохранения фигуры выбирайте и влюбляйтесь в знаменитый суп Том Ям.

Pad Krapow - Жареный рис с базиликом

Жареный рис с базиликом возглавляет список самых популярных блюд у бангкокцев. Этот вкусный обед обязан своей высокой калорийностью и питательностью тому, что все ингредиенты – базилик, рис и мясной фарш сильно обжарены в масле.

Sweet Thai Tea - Сладкий тайский чай

Тайская версия индийского Масала Чая. В Таиланде – это чайный напиток с цветами апельсина, звездчатым анисом, измельченными семенами тамаринда. Это спаситель за тайским обедом – холодный и сладкий, он сводит к нулю жгучесть перчика чили и гангала.

Тай Ти готовится на сладком сгущенном молоке, и каждый стакан Тай Ти поднимает показатель счетчика калорий до 400. 

Высококалорийные блюда не единственные в тайском меню, тайская кухня предлагает множество потрясающе вкусных блюд.

Если говорить об уличной еде - отдавайте предпочтения блюдам из свежих овощей, салату из зелёной папайи Сом Таму, приготовленным на пару или на гриле мясу, рыбе, морепродуктам и овощам. Поскольку большая часть уличных жареных блюд, готовится в многократно использованном недорогом масле.

Таиланд – страна свежих, вкусных сладких тропических фруктов. Ешьте свежие фрукты, пейте свежую коксовую воду.

Фрукты на рынке Чатучак в Бангкоке. Фото Chatuchak Market

Многие фрукты, например, бананы, манго или кремовое яблоко могут с легкостью стать основой отпускного меню.

Тайская еда на протяжении многих лет следовала двум SADам – Стандартам американской диеты и Стандартам австралийской диеты, что означало потребление большего количества сахара на душу населения в год.

По исследованиям Министерства общественного здравоохранения, в настоящее время, население Таиланда становится выше ростом и толще, чем в прошлом. В этом призыв Минздрава Таиланда к производителям и потребителям – употреблять меньше соли, сахара и жиров в продуктах питания.

В 2012 году Минздрав Таиланда потребовал снижение количества соли в готовых продуктах питания и блюдах розничной торговли.

В 2017 году, Таиланд ввел дополнительные сборы с производителей напитков, которые добавляют сахар, превышающий норму Минздрава Таиланда.

В январе 2019 года вступает в силу Закон о запрете на продажу, производство и импорт частично гидрогенизированных масел, а так же продуктов их содержащих.