Перейти к основному содержанию

7 фактов о ценах в Тайланде на фрукты в ноябре

Самые любимые — арбузы и манго, самые экзотичные — драгонфруты и тамаринд, самые популярные — ананасы и бананы и абсолютно разные, но похожие, как близнецы-братья — лонган и лангсат на прилавках супермаркетов и на рынках Тайланда в ноябре. И почём эти фрукты?

Мы составили таблицу с ценами на фрукты, которые продаются сейчас, в конце октября в магазинах и на рынках страны. Их определяют семь правил, ставших фактами, некоторые из них продиктованы из экономических соображений, некоторые тайской мудростью.

1. Стоимость фруктов в Тайланде остается неизменной из года в год. Особенно этот факт актуален для супермаркетов. Всегда арбузы стоят 19-25 бат, а драгонфрут — 45-47, тайские мандарины (с зелёной кожурой) всегда стоят 85 бат.

2. С наступлением сезона какого-либо фрукта, его цена выше, но в сезон все вернётся на круги своя. С началом сезона лонган стоит 60 бат за килограмм. Сейчас его стоимость в пределах 30-35 бат.

3.Цены на фрукты в Тайланде на рынках и в супермаркетах приблизительно одинаковые, но на рынке выбор всегда шире.

Спелые манго за 100 бат/кг (сейчас не сезон манго) одного вида можно купить в Биг Си или Макро, на рынке будет некоторый выбор сортов при той же стоимости от 80 до 120 бат.

4.Самые недорогие фрукты у уличных продавцов с автомобилей. Кремовое яблоко в Макро стоит 65 бат, с автомобиля их продают за 30-35 бат за кг.

5.И на рынках, и в супермаркетах всегда в продаже очищенные фрукты. Удобно, если захотели перекусить или взять с собой на пляж.

Нарезанные фрукты стоят 20-40 бат. Это, как правило, целый фрукт (ананс, манго или памело), половина дыни или четверть арбуза.

6.Цена очищенных фруктов незначительно выше фруктов в классическом виде. Ананасы очищенные 20-25 бат за шишку, ананас неочищенный 15-20 бат. Так же с памело, манго и всеми другими.

7. Тайцы любят кушать фрукты с солью. Поэтому не удивляйтесь, если к вашей клубнике или ананасам приложен пакетик с солью и перчиком, для зеленых (недозрелых) фруктов — папайи или манго, так это обязательный порядок.

Цены на фрукты в Тайланде в ноябре

Фрукты Цена в батах за кг Фрукты Цена в батах за кг
ананасы 25-35 за штуку драгонфрут 45
арбузы 16-25 мандарины 60-85
памело 45-60 за штуку манго спелый 100-120
дыни 35-80 манго зелёный 45
папайя 15-20 тамаринд 100-140
лангсат 60 за кг лонган 35